Город Виктор Панов: «Проведем архангельский фестиваль уличных театров в Челябинске»

Виктор Панов: «Проведем архангельский фестиваль уличных театров в Челябинске»

Отсутствие должного финансировании может привести к смене формата фестиваля.

Впервые формат уличных театров в Архангельске появился благодаря Виктору Панову в 1990 году

В июне в Архангельске состоится 23-й Международный фестиваль уличных театров, несмотря на финансовые проблемы и нависшую над ним и «Европейской весной» угрозу закрытия. О том, какая судьба ждет эти фестивали и почему так сложно найти спонсоров, 29.ru рассказал художественный руководитель Архангельского молодежного театра Виктор Панов.

– Была ли какая-то реакция со стороны правительства области на ваши публичные заявления о возможном закрытии «Европейской весны»?

– Обещано было и гарантировано все еще месяца два назад. На заседании общественной палаты я заявил, что вынужден буду закрыть фестивали по ряду причин. Игорь Анатольевич (губернатор Игорь Орлов. – Прим. ред.) сказал, что мы решим этот вопрос. У нас собрали данные, выяснили, сколько нам не хватает на «Европейскую весну» и на уличные театры. Но этот вопрос не был вынесен ни на одну депутатскую сессию. И в ближайшую сессию не попадет.

– Сколько денег в итоге Фестиваль уличных театров получил от правительства области в 2017 году и сколько дал спонсор – банк «Открытие»?

– Специально под фестиваль средства не выделяются. У театра есть годовой бюджет. И мы сами его распределяем. Этот бюджет нам сократили на 10 млн рублей. «Открытие» уже третий год добавляет денег. Сейчас это едва ли не единственный спонсор, учитывая урезанный бюджет.

– Есть ли другие спонсоры? Может, кто-то решил поддержать культуру, когда пошли разговоры о том, что знаковые для Архангельска фестивали могут закрыться?

– Когда-то давно Володя Резицкий пришел ко мне ночью. Рассказывает и ржет: «Ты знаешь, пришел к спонсорам, которые всегда помогают. А им кто-то сказал, что Панову и Резицкому денег давать не надо – они самые богатые люди на Земле». Вот поэтому нет других спонсоров. У меня много хороших друзей, которые ведали мощными производствами. Но сейчас пришли другие люди – у того же «Лукойла» подписан контракт на содержание команды «Водник». Если даже «Водник» сыграет хреново, зарплаты ребята получают все равно будь здоров. Я считаю, в этом деле должна быть более гибкая политика. Сыграли плохо, давайте контракт с кем-то другим заключим. С молодежным театром, например. Вообще, сейчас, куда бы я ни пришел, мне все говорят, что та прибыль, которую они имеют право давать, все равно идет с согласия губернатора. А почему я должен идти просить у губернатора, когда есть министр, который обязан отстаивать нашу позицию?

– Рассматриваете ли вы возможность проведения таких фестивалей без господдержки, раз с Министерством культуры сейчас не ладится?

– Я, может, очень смело скажу, что с такой господдержкой я в последний раз это делаю. Если нас не попросят продолжить дело, я напрашиваться не буду. Хотя есть те, кто интересуется. Так, к нам приезжает замминистра культуры Челябинской области. Они хотят у себя начинать организовывать подобный фестиваль, и замминистра едет к нам учиться. Еще меня приглашают в Альметьевск (Республика Татарстан), чтобы я и их научил. Мы уже хохмим, что будем проводить архангельский фестиваль уличных театров в Челябинске. Сделаем тут открытие и уедем туда. Будет фестиваль-транзит.

– Чем в этом году Фестиваль уличных театров будет удивлять горожан, учитывая ограниченный бюджет?

– Он будет удивлять циничным отношением Министерства культуры к этому явлению. С театрами мы договариваемся за год, за два года до фестиваля. Мы были совершенно уверены, что бюджет останется прежним. Из-за того, что нас его лишили, приходится отказываться от некоторых театров, которых мы несколько лет заманивали сюда. Каждая приходящая власть оказывается все дальше от наших проблем. Все региональные министры культуры, которые были раньше, отстаивали фестиваль перед губернатором. А эти: «Откажется Панов от фестиваля – мы эти деньги перераспределим, подумаешь». Такое ощущение, что большинство руководителей не будут жить в этом городе. Но я убежден, что жителям Архангельска фестиваль нужен.

Международный фестиваль уличных театров в Архангельске пройдет с 19 по 25 июня. На него приглашены 11 коллективов, среди которых театр Batida из Дании, участники французского коллектива «Шеваль де труа», барабанщики из Колумбии, обновленный спектакль «Дурацкий цирк» покажет театр Tall Brothers, премьеру-спектакль по «Превращению» Франца Кафки привезет петербургский коллектив-открытие прошлого года PG project. В этом году на уличных театрах возобновлена «Программа OFF», в которой выступят шесть архангельских коллективов. Свой мюзикл также покажет группа «Провинциальные меха», в которой играют несколько артистов Молодежного театра. Совместно со школой кино InFilm в дни фестиваля будет открыт «Фестиваль уличного кино». Он продлится три дня, на уличных площадках города покажут короткометражки, а также фильмы с участием архангельских актеров.

– Недавно в Архангельск с рабочим визитом приезжал министр культуры РФ Владимир Мединский. И на вопрос о закрытии фестивалей он ответил, что ничего не знает об этом.

– Вот это интересный министр. Вот я бы задал вопрос министру, почему два или три года они нас не финансируют. Всю жизнь Минкульт небольшие деньги, но давал. При Михаиле Швыдком нас сильнее поддерживали.

– «Европейская весна» в этом году действительно была последняя?

– Этот вопрос еще будем обсуждать. Если бы я был уверен, что финансирование будет, я бы уже сейчас договорился бы о показе некоторых спектаклей. Например я посмотрел несколько фрагментов нового мюзикла «Цирк» с Ингеборгой Дапкунайте и Владимиром Варнавой. Это «Европейская весна 2018»! Но надеюсь, что Максим Диденко специально для нас еще поставит спектакль в следующем сезоне. Иван Кушнир (композитор, автор музыки к спектаклю «Конармия», показанному на «Европейской весне» в этом году. – Прим. ред.) предложил мне поработать вместе. Они очень полюбили нашу публику, которую воспитал Молодежный театр. А почему мы публику лишаем их работ? Мы привозим то, чего не привозит никто. Как бы губернатор ни говорил, что фестиваль – это не частное дело, едут, извини за нескромность, к Панову.

Напомним, что Международный фестиваль уличных театров появился в Архангельске в 1990 году. С мая 1992 года проект включен в список мероприятий «Всемирного десятилетия развития культуры», провозглашенных ЮНЕСКО. За 27 лет в Архангельске побывали более 200 творческих коллективов со всего мира.

Первую «Европейскую весну» провели в Архангельске в 2004 году. В 2015 году прошел юбилейный 10-й фестиваль «Европейская весна», который к этому времени уже прочно занял свое место среди самых ярких событий культурной жизни региона. В Международном фестивале «Европейская весна» за годы его проведения приняли участие более 30 коллективов из Франции, Чехии, Польши, Китая, Марокко, Испании, Грузии, Беларуси, Украины и России. О возможном закрытии сразу двух крупных фестивалей Архангельска Виктор Панов заявил 21 апреля на закрытом показе нового спектакля Молодежного театра «Пьяные».

Фото: Фото сообщества «Архангельский молодёжный театр В.П. Панова» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления