Город Лучшие юные химики поедут в Турцию

Лучшие юные химики поедут в Турцию

В эти дни Северный (Арктический) федеральный университет принял под свои своды более 200 юных химиков из 65 регионов страны – Центральной России, Северо-Запада, Сибири, Чукотки, Дальнего Востока, Кавказа и других. На заключительный этап 47-й Всероссийской

В эти дни Северный (Арктический) федеральный университет принял под свои своды более 200 юных химиков из 65 регионов страны – Центральной России, Северо-Запада, Сибири, Чукотки, Дальнего Востока, Кавказа и других.

На заключительный этап 47-й Всероссийской олимпиады по химии в Архангельск со всей страны съехались не только талантливые школьники, но и их учителя, которые подготовили не один десяток участников олимпиад всероссийского и мирового уровня. Его проведение приурочено к предстоящему 300-летнему юбилею первого русского академика Михаила Ломоносова.

Поморье на состязаниях представляют ученица 11-го класса Новодвинской гимназии Наталия Антонова, ученик 9-го класса Шенкурской средней школы Анатолий Дерябин и ученик 9-го класса лицея № 17 Северодвинска Даниил Чистиков.

Для объективной оценки талантов и способностей подрастающего поколения химиков образовано компетентное жюри, в состав которого вошли представители ведущих вузов страны.

Как сообщил в интервью пресс-службе С(А)ФУ его председатель, декан химического факультета МГУ Валерий Лунин, в этом году в столицу Поморья приехали победителей региональных этапов олимпиады. Из 225 ребят будут отобраны 10 лучших, которые войдут в состав команды для участия в Менделеевской олимпиаде.

По ее итогам четверо юных химиков отправятся на Всемирную олимпиаду в Турцию. Через два года ее примет Москва. В нашей стране она будет проходить уже в третий раз, а это, как убежден Лунин, свидетельствует о высоком показателе уровня знаний в области химии у российских школьников.

«Качество химического образования – очень высокое, и результаты соответствующие. Поэтому нам дают такую возможность провести Всемирную олимпиаду. Такого нет ни по одному предмету в стране», – отметил Валерий Васильевич.

Еще год назад ректор МГУ Виктор Садовничий отмечал, что Всероссийская олимпиада по химии обещает быть уникальным явлением: «Архангельская область прославилась именем Ломоносова. Вполне вероятно, что нынешняя олимпиада по химии выявит новых Ломоносовых. Научный потенциал в регионе высокий».

Остается добавить, что победители олимпиады также получат возможность без экзаменов поступить в любой вуз России.

В Архангельской области региональный этап Всероссийской олимпиады по химии среди школьников прошел нынешней зимой. В первый день участники представляли теоретические знания, во второй – практические. С каждым годом количество юных северян, желающих проверить свои способности в химии, становится все больше. Так, в 2011-м их количество составило 55 человек. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

Фото: Фото сайта Ido.tsu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления