Город Студенты Архангельского филиала ВЗФЭИ готовы выйти на митинг

Студенты Архангельского филиала ВЗФЭИ готовы выйти на митинг

В последнее время в Интернете активно обсуждается ситуация, связанная с возможным объединением Всероссийского заочного финансово-экономического института и Финансового университета при правительстве РФ. Ректор последнего Михаил Эскиндаров еще в октябре пр

В последнее время в Интернете активно обсуждается ситуация, связанная с возможным объединением Всероссийского заочного финансово-экономического института и Финансового университета при правительстве РФ. Ректор последнего Михаил Эскиндаров еще в октябре прошлого года выступил с инициативой присоединить ВЗФЭИ к своему вузу.

«Президент страны постоянно говорит о том, что слишком много выпускают экономистов, что нужно оптимизировать вузовскую систему. Об этом же говорит премьер-министр. Поймите же, это госполитика. Будь моя воля, я бы лично закрыл десятки псевдовузов», – заявил Эскиндаров в мартовском интервью сайту GZT.RU.

Студенты и выпускники Архангельского филиала ВЗФЭИ с целью противодействия грядущему объединению уже создали местный студенческий оргкомитет. Сейчас идет сбор электронных подписей, которые будут отправлены профильным чиновникам и президенту РФ.

Пока студенчество проявляет свою активность посредством социальной сети «В контакте». Однако не исключается вероятность реальных акций протеста.

Студенты и преподаватели региональных представительств вуза считают необходимым принять все меры по недопущению такого развития событий и стараются ознакомить общественность со своим мнением относительно последствий предстоящего слияния. А таковыми могут стать сокращение бюджетных мест, уменьшение числа обучающихся и повышение цен на образования в разы. Такой же точки зрения придерживается и проректор по учебной части ВЗФЭИ Светлана Тарасова (Москва).

«До 2000 года Финансовый университет не набирал заочников. Но потом мы стали работать на одном конкурентном поле. У них есть интересы в отношении нас. Должна сказать, что мы всегда позиционировали себя, как социально ориентированный вуз для работающей молодежи. У нас не учатся дети богатеньких родителей. Стоимость года обучения в нашем институте – около 40 тысяч рублей. У Финансового университета – около 120 тысяч», – рассказала Тарасова сайту GZT.RU.

Руководство же Архангельского филиала ВЗФЭИ в лице заместителя директора по научной работе Виктора Третьякова заявило, что не владеет никакой информацией по этому поводу и, соответственно, прокомментировать ситуацию не может. Так что события вокруг самого ВЗФЭИ и его представительств на местах по-прежнему окутаны туманом неясности. Что будет дальше – покажет время. Сайт 29.ru будет отслеживать происходящее.

Фото: Фото сайта Novostnik.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления