Город На борьбу с лесными пожарами дополнительно выделено 12 миллионов

На борьбу с лесными пожарами дополнительно выделено 12 миллионов

По сообщению предприятия «Авиалесоохрана», утром 27 июля на территории региона действует 94 пожара. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 12 686 гектаров. Площадь активного горения в 16 раз меньше общей территории распространения пожаров и составляе

По сообщению предприятия «Авиалесоохрана», утром 27 июля на территории региона действует 94 пожара. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 12 686 гектаров. Площадь активного горения в 16 раз меньше общей территории распространения пожаров и составляет 775 гектаров. Более трети от всех очагов (38) на площади 2377 га локализовано.

Самая тяжелая лесопожарная ситуация по количеству возгораний и масштабу распространения огня сложилась в Плесецком районе. На территории района действует 22 лесных пожара, площадь, пройденная пламенем, составляет 6243 гектара, из них 11 пожаров на 606 гектарах леса локализовано. Борьбу с огнем в Плесецком районе ведет 365 человек, в том числе 29 десантников авиапатрульной службы.

Менее критическая, но по-прежнему напряженная обстановка остается и в ряде других районов. По количеству пожаров лидируют Приморский (14), Онежский (12), Ленский (9), Лешуконский (9), Холмогорский (8) и Пинежский (6) районы. Наибольшая площадь, пройденная огнем, зафиксирована в Лешуконском (1534 га), Холмогорском (1402 га), Приморском (1364 га) и Онежском (1020 га) районах.

К тушению пожаров привлечено 1283 человека. Авиаразведку и ликвидацию очагов возгорания в труднодоступных зонах горящих лесных массивов ведут 193 парашютиста авиапатрульной службы.

Работу огнеборцев обеспечивают 269 единиц техники, в том числе 13 бульдозеров, 35 тракторов, 38 пожарных машин, 43 мотопомпы и 140 единиц прочей техники.

Вчера на заседании правительства области принято решение о выделении из резервного фонда губернатора на тушение лесных пожаров дополнительных средств в объеме 12 миллионов рублей. А всего уже заключено государственных контрактов на 273 миллиона рублей на выполнение работ по пожаротушению. Большая часть средств поступит из федерального бюджета.

Главное управление МЧС России по Архангельской области проверило 328 населенных пунктов области и 146 садово-огороднических товариществ, подверженных угрозе огня. По словам регионального министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Юрия Трубина, управление внутренних дел на проведение мероприятий по профилактике правонарушений в лесу направило 300 человек и 46 единиц техники. В результате было выявлено 986 нарушений особого противопожарного режима. Привлечено к ответственности 110 юридических лиц, 51 должностное лицо, 15 граждан.

На территории области действует 33 «зеленых патруля», проведен 281 сбор и сход местных жителей. Установлено 737 шлагбаумов и запретительных полос в лес.

Указом губернатора на всей территории области введен режим чрезвычайной ситуации. В соответствии с режимом ЧС для каждого населенного пункта определена квота на выделение людей и техники, за каждым пожаром в пределах Архангельска, Северодвинска, Новодвинска закреплено конкретное предприятие.

Кроме того, приняты меры межрайонного маневрирования. Например, из Няндомского и Устьянского районов направлено по 60 человек в Плесецкий район для оказания помощи в тушении лесных пожаров. Достигнута договоренность с Северным морским флотом о выделении 500 человек для тушения лесных пожаров вокруг Северодвинска и вдоль дороги на Онегу.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов считает меры, принятые правительством региона, вполне достаточными. «Достигнуты договоренности с Министерством обороны, руководителями крупных и средних предприятий области. Основная задача, которую теперь ставит Рослесхоз перед регионом, – это своевременно заменять выводимых из региона парашютистов-пожарных на местных специалистов», – отмечает он.

Начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Андрей Карпилович делает упор на пресловутый человеческий фактор: «Все наши силы рассчитаны на среднюю горимость лесов. Мы значительно нарастили группировку по тушению лесных пожаров в Архангельской области. К сожалению, население не поддерживает труд лесников. Еще раз обращаюсь к жителям области: в условиях, когда идет война с огнем, не ходите лес. Тем самым вы окажете помощь в нашей работе».

Фото: Фото сайта Novostivl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления