Город Горячая тема Архангельска: нет горячей воды

Горячая тема Архангельска: нет горячей воды

В Архангельске в последнее время обсуждают отнюдь не политические и экономические события, а отсутствие в домах горячей воды. «Тебе воду дали?» – первый вопрос после приветствия, который задают друг другу архангелогородцы. Воды нет в нескольких районах го

В Архангельске в последнее время обсуждают отнюдь не политические и экономические события, а отсутствие в домах горячей воды. «Тебе воду дали?» – первый вопрос после приветствия, который задают друг другу архангелогородцы. Воды нет в нескольких районах города.

Вчера на сайте мэрии Архангельска появились две информации. Первая, утренняя, гласит: «пока без горячего водоснабжения остается 629 домов. Из них 113 домов – по причине неготовности тепловых пунктов, за которые отвечают управляющие компании, 247 домов (Северный округ) – из-за неготовности теплотрассы от Архангельской ТЭЦ до ул. Мичурина, принадлежащей ООО «Специализированный транспорт», и 269 – из-за дефектов на теплосетях ТГК-2». Во второй половине дня мэрия Архангельска сообщила, что еще 88 домов будет подключено к теплу 5 сентября. Эту информацию озвучил на совещании в мэрии Архангельска главный инженер Архгортеплосетей, структурного подразделения ТГК-2, Григорий Паламар. По его словам сейчас горячая вода не подается в 564 дома (38% жилфонда, подключенного к Архангельской ТЭЦ). В том числе 184 дома – из-за дефектов на сетях ТГК-2 (включая 44 дома – из-за повреждений сетей, выявленных в процессе подключения ГВС).

Пожалуй, самой сложной остается ситуация в Северном округе. Там без горячей воды остается 247 домов. Воды там пока нет из-за гидравлических испытаний на сетях ООО «Спецтранспорт». Еще 2 сентября мэр Архангельска Виктор Павленко принял решение: для обеспечения нормального теплоснабжения жилфонда и объектов социальной сферы Северного округа теплом и горячей водой изъять у ООО «Специализированный транспорт» теплотрассу для надлежащей эксплуатации Архгортеплосетям – структурному подразделению ТГК-2. Но воды на Сульфате как не было так и нет.

В беседе с корреспондентом 29.ru житель Северного округа Иван отметил: «Я внутренней информацией тепловиков не обладаю, но могу сказать, что горячей воды до сих пор нет. В пятницу еще свет выключали – почувствовал себя жителем гетто. Возмущение среди жителей Сульфата нарастает, слышал призывы антиединороссовские, антигубернаторские и т. п. И это возмущение оправданно, особенно среди родителей первоклассников: с каким настроением их дети шли первый раз в первый класс?» Официальный представитель ТГК-2 Александр Гревцов отмечает, что ситуация с горячей водой в Северном округе непростая. «Тепловые сети, обслуживающие округ, не принадлежат ТГК-2. Как говорится, они лето красное пропели, оглянуться не успели... Проще говоря, тепловые сети не подготовлены. Правовых оснований у нас влиять на эту ситуацию нет. Чтобы как-то ускорить процесс подключения горячей воды, мы сегодня направили договор, чтобы у нас появились эти правовые основания – начать работы».

Читатели сайта 29.ru отмечают в своих комментариях под новостями, что горячей воды нет уже несколько месяцев. Так, пользователь сайта Елена пишет: «На Левом берегу вообще все лето без горячей воды, дают только на выходные. А на 1 сентября вообще не посчитали нужным включить, идите, дети, грязные в школу, садик». Другой пользователь сайта под ником «Гость» пишет: «Мы в «Аэропорту» сидим без горячей воды аж с 1 августа и подключат, наверняка, самых последних. Как в каменном веке живем».

В то же время мэр Архангельска Виктор Павленко подписал постановление о начале отопительного сезона с 6 сентября. Архангелогордцы шутят, что, если брать во внимание подключение горячей воды, то такими темпами отопление дадут к новому году.

Фото: Фото сайта Newsmsk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления