Город В Архангельске открылась Маргаритинская ярмарка

В Архангельске открылась Маргаритинская ярмарка

В этом году Маргаритинская ярмарка проходит в Архангельске с 16 по 19 сентября. В дни ее проведения состоятся торговые, деловые, культурные и международные программы. Завтра в столице Поморья пройдет торжественное открытие главного торгово-экономического

В этом году Маргаритинская ярмарка проходит в Архангельске с 16 по 19 сентября. В дни ее проведения состоятся торговые, деловые, культурные и международные программы. Завтра в столице Поморья пройдет торжественное открытие главного торгово-экономического мероприятия года, но уже сегодня ярмарка официально начала свою работу. Несмотря на дождь, с утра на Маргаритинку устремились сотни архангелогородцев.

Деловая часть ярмарки включает в себя практические семинары «Практика развития малого инновационного бизнеса», «Территориальное общественное самоуправление. Теория и практика», «Электронный аукцион. Основные требования к участию в открытых аукционах в электронной форме. Изменения законодательства в сфере размещения заказа», «Проблема рынков сбыта и пути ее решения. Создание электронной торговой площадки». А также пройдет круглый стол «Защита интеллектуальной собственности – патентное право и авторское право» и презентация бизнес-проектов участниками форума «Команда 29» с определением победителей.

В рамках ярмарки состоится фестиваль народного творчества «Маргаритинские смотрины». Профессиональные и любительские коллективы из Архангельской области представят свое творчество на разных площадках города. В областной центр приедет и лауреат всероссийских и международных фестивалей ансамбль народной песни «Гостья» из Вологодской области. А на пешеходной улице столицы Поморья – проспекте Чумбарова-Лучинского – в ярмарочные дни развернется традиционная ярмарка мастеров и фестиваль деревянной скульптуры «Радуга Поморья».

Маргаритинская ярмарка входит в пятерку лучших ярмарок по России. За все годы существования ярмарка выросла и обрела огромную популярность, расширяя географию участников. Маргаритинка привлекла в этом году примерно 700 экспонентов из Архангельска и Архангельской области, центральных и соседних регионов, республик ближнего и дальнего зарубежья. Доля местных товаропроизводителей во Дворце спорта составляет примерно 40% от всех участников, заявки от которых рассматривались в первую очередь.

Маргаритинская ярмарка – главная визитная карточка торговой жизни Архангельской области (Поморья), живая история и культура первого европейского порта в России – города Архангельска. В 16-17 веках – крупнейшая международная ярмарка в России, ежегодные таможенные поступления с которой, вплоть до основания Санкт-Петербурга, в среднем составляли до 2/3 всех денежных доходов государственной казны. Начало Маргаритинской ярмарки приурочено к дате древнего осеннего праздника – Поморского нового года – 14 сентября – (Новолетие, Семенов день), который настоящие коренные поморы отмечают в начале осени, ведя отсчет не от Рождества Христова, а со дня Сотворения мира.

Позавчера руководитель представительства правительства Поморья в Москве Александр Мирелли передал икону Грузинской Божией Матери президенту Ассоциации поморов Архангельской области Ивану Мосееву. На открытии Маргаритинской ярмарки состоится тожественная церемония вручения иконы представителем Фонда поддержки социальных проектов (г. Москва) губернатору Архангельской области Илье Михальчуку и всем жителям нашего края.

«Церемония дарения иконы Грузинской Божией Матери жителям Архангельской области будет включена в духовную программу Маргаритинской ярмарки. Мы очень благодарны, что ярмарка снова обрела свою покровительницу», – отметил президент Ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев.

Фото: Видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления