Город Лесные итоги: биоэнергетика, проблемы на предприятиях и пожары

Лесные итоги: биоэнергетика, проблемы на предприятиях и пожары

В регионе подвели итоги работы за 2011 год. По данным министерства природных ресурсов и ЛПК области, на данный момент созданы мощности по производству 150 тысяч тонн пеллет и девять тысяч тонн брикетов в год. В ближайшие дни в Вельском...

В регионе подвели итоги работы за 2011 год. По данным министерства природных ресурсов и ЛПК области, на данный момент созданы мощности по производству 150 тысяч тонн пеллет и девять тысяч тонн брикетов в год. В ближайшие дни в Вельском районе планируется ввод в эксплуатацию цеха по производству до 20 тысяч тонн пеллет в год.

Построены четыре модульные котельные на пеллетах, выпускаемых самым крупным производителем – лесозаводом №25, – в поселках Боброво, Луговое и Лайский Док Приморского района и котельной лесозавода №23 в Архангельске. Реконструированы котельные в поселке Брин-Наволок и селе Емецк Холмогорского района.

В рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Архангельской области на 2010–2020 годы» до 2016 года планируется реконструкция 106 котельных с замещением привозных видов топлива на древесное топливо, строительство 16 новых котельных и одной ТЭЦ на биотопливе.

Становление биоэнергетики напрямую связано с бесперебойной работой наших лесоперерабатывающих предприятий. В начале года отмечался рост производства, который сохранился и во втором полугодии.

«Несмотря на рост производства в отрасли, на ряде предприятий положение остается сложным. Проблемы с сырьевым обеспечением Онежского ЛДК и лесозавода №3 сдерживают позитивную динамику, объемы производства снижаются. Из-за тяжелой ситуации и проблем с обеспечением сырьем остановлена деятельность лесозавода №2», – подчеркнул министр ЛПК Поморья Юрий Трубин.

Ситуация на архангельском лесозаводе №2 находится под пристальным вниманием областной организации профсоюза работников лесных отраслей. Несмотря на заверения руководства предприятия о возобновлении работы в декабре, официально срок простоя продлен до 15 января 2012 года. Большая часть коллектива отправлена в вынужденные отпуска. По инициативе профсоюзов была организована встреча, на которой генеральный директор лесозавода Олег Коняхин опроверг информацию о массовых сокращениях людей и заверил о запуске предприятия в декабре. Однако, по словам председателя областного профсоюза работников лесных отраслей Алексея Костина, на сегодняшний день предприятие так и не возобновило работу.

На особом внимании находится ситуация с лесными пожарами. В этом году понесены очень большие потери лесных богатств. Общая площадь лесов, пройденная огнем в ходе пожароопасного сезона, превысила 70 тысяч гектаров. Всего за минувшее лето в Архангельской области произошло 704 лесных пожара, в том числе 99 крупных. Фактические затраты на тушение лесных пожаров и проведение мониторинга составили 424,5 миллиона рублей.

Напомним, лесные пожары превратили Архангельск в июле-августе 2011 года в «царство смога и гари». В целях профилактики создания угрозы лесных пожаров указом губернатора с 1 июля в лесах Поморья был введен особый противопожарный режим: юридическим лицам и гражданам было запрещено посещение лесов. Исключение составляли специализированные предприятия, занимающиеся лесозаготовкой, и сами огнеборцы. В критический для региона период пожарные работали в двухсменном режиме, в основном на тушении лесных пожаров. Ситуация была столь тревожна, что в регион из Подмосковья прибыл самолет Ил-76. Он предназначался для тушения крупных лесных пожаров. Дошло до того, что областное руководство попросило дополнительные средства на тушение пожаров в правительстве России.

Как заверил Юрий Трубин, до 1 мая следующего года будет произведен полный расчет со всеми, кто участвовал в тушении лесных пожаров. Соответствующая сумма заложена в федеральном бюджете – 2012.

Фото: Фото с сайта Мironoff.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления