Город Алкогольная борьба: НАСА выступила против властей Поморья

Алкогольная борьба: НАСА выступила против властей Поморья

Производители алкоголя хотят наказать власти Поморья за попытку оградить население от слабоалкогольных напитков. Информационное агентство «Интерфакс» сообщило, что национальная ассоциация производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя (НАСА) подала жалобы в Федеральную антимонопольную службу на действия властей Архангельской области и Краснодарского края. Указанные заявления приняты к рассмотрению.

Как сообщается в пресс-релизе ассоциации, поводом стало введение в Поморье с 1 июля 2012 года запрета на розничную продажу ряда напитков. Напомним, что губернатор Игорь Орлов подписал областной закон, устанавливающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции на территории региона. Он был принят на прошедшей 30 мая 2012 года очередной сессии областного собрания депутатов. В частности, закон запрещает розничную продажу спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5 до 9 процентов объема готовой продукции, винных напитков с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9 процентов объема готовой продукции и пивных напитков.

Введенные ограничения касаются в первую очередь такой алкогольной продукции, как «джин-тоник», «водка-лимон» и другие. При этом запрет не распространяется на крепкое спиртное, вина и шампанское.

В Краснодарском крае, собрате Поморья по несчастью, запрет на реализацию слабоалкогольных тонизирующих напитков устанавливается с 1 сентября 2012 года.

Согласно пресс-релизу, правовая экспертиза принятых региональных законов позволяет сделать предварительный вывод, что действия законодателей Архангельской области нарушают четыре закона РФ – Конституцию, законы «О защите конкуренции», «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Стоит отметить, что последняя редакция федерального закона «о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции» развязывает регионам руки в борьбе с зеленым змеем. Согласно закону органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

В ассоциации производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя считают, что причиной запретов в Поморье и Краснодарском крае может быть так называемый региональный сепаратизм, распространившийся несколько лет назад. Тогда в отдельных регионах РФ под предлогом борьбы с нелегальной продукцией местные законодатели фактически закрывали вход в розницу производителям из других областей. «В ситуации с запретом на розничную реализацию слабоалкогольных напитков в отдельных регионах чиновники де-факто создают преференции для местных производителей другой алкогольной продукции», – говорится в пресс-релизе.

Кроме того, представители НАСА считают, что запрет розничной продажи САН в Архангельской области и запрет продажи слабоалкогольных энергетических напитков в Краснодарском крае являются попытками законодателей переложить свое бездействие на представителей бизнеса: «Таким образом власти пытаются продемонстрировать мнимую заботу о потребителях».

Чем закончится эта история, узнаем мы не скоро. Официальный представитель регионального УФАС Михаил Шабанов пояснил, что для определения правых и виноватых надо проделать колоссальную работу: «В данном случае мы говорим об огромном рынке. Чтобы все проанализировать, нужно время. Сейчас ситуация разбирается на уровне Москвы, и, я думаю, это дело не одного месяца. Как только что-то станет известно, мы сразу дадим людям знать об этом».

Фото: Фото с сайта Dystillations.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления