Город Правительство готовит пляжи зимой

Правительство готовит пляжи зимой

В 2013 году в регионе будет открыто около 50 пляжей. На эти цели в местных бюджетах запланированы средства, а в ряде районов приняты муниципальные целевые программы. Об этом на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сообщила заместитель министра по развитию местного самоуправления Екатерина Прокопьева.

Стоит напомнить, что в соответствии с федеральным законодательством полномочия по обеспечению безопасности людей на водных объектах осуществляют муниципальные образования. Сотрудникам администраций МО предписано организовать разъяснительную работу с населением, распространение наглядной агитации, устройство запрещающих аншлагов в местах, опасных для купания, проведение совместных с полицией рейдов. Также в их компетенцию входит обследование водоемов в местах массового отдыха, оснащение общественных спасательных постов снаряжением и обучение спасателей.

Как сообщает областное правительство, в Няндомском районе создадут шесть пляжей, столько же – в Шенкурском районе, два оборудованных для купания места организуют в Вельском районе, семь – в Красноборском районе. Планируют открыть пляжи органы местного самоуправления Каргополья, Плесецкого, Устьянского, Лешуконского, Мезенского, Ленского, Коношского, Виноградовского районов и ряда других муниципалитетов. В Приморском районе администрация намерена привлечь к подготовке и обучению спасателей те организации, учреждения, базы отдыха и туристические центры, чья деятельность связана с использованием водоемов.

В шести муниципалитетах пляжи открыты не будут. Создание мест массового отдыха у воды не запланировано в Архангельске, Новодвинске, Северодвинске, Мирном, Пинежском и Котласском районах. Тем не менее в областном центре и городе корабелов будут оборудованы спасательные посты – как минимум шесть в Архангельске и один в районе прибрежной зоны острова Ягры в Северодвинске.

Озабоченность региональных властей пляжной проблемой в Поморье имеет под собой твердую основу актуальности. Ибо у нас что ни летний сезон, то неслабая напряженка с местами релаксации близ водных артерий. Тут несколько факторов – и аховое экологическое состояние водоемов, и чрезмерная загаженность самих прибрежных территорий, а также полное их несоответствие правилам безопасности на воде. Чтобы хоть как-то исправить последнее обстоятельство, агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты разработало ведомственную целевую программу, в рамках которой за 2012–13 годы в области будут сформированы 29 общественных спасательных постов. Таким образом, планируется свести число утонувших граждан к минимуму.

В прошлом году руководство области предъявило высокие требования к содержанию пляжей. Например, если его посещает больше 50 человек, то на нем должна быть радиосвязь, телефон, спасательный пост с постоянным дежурным. На берегу обязателен щит со спасательными кругами, душ, скамейки, пляжные зонтики, туалет. Сама территория пляжа должна быть огорожена. Что же, весьма достойный и отвечающий времени набор удобств. Главное, чтобы хватило сил и средств исполнить задуманное на деле.

Отдельная песня – эстетическая сторона. Как правило, отдыхающие оставляют за собой вселенские горы мусора, глядя на которые, начинаешь испытывать отвращение к зоне отдыха. Красноречивый пример – остров Краснофлотский в Архангельске. Рассыпанный там летний «ассортимент» сражает наповал: бесконечные тары из-под пива и вина, пакеты из-под семечек, упаковки из-под презервативов, салфетки и, как ни странно, множество мужских носков. Видимо, архангелогородцы успевают на пляже так наотдыхаться, что забывают даже про свою одежду. По периметру пляжа – грязь. В кустах – грязь. Полулитровые бутылки висели даже не ветках деревьев. Вот он – стандартный вид людского отдыха на лоне природы. В конце июля нелегкую задачу по очистке территории пляжа от хлама взял на себя трудовой коллектив сайта 29.ru. Вроде как получилось. Однако одних нас на все пляжи не хватит. Без наличия культуры поведения на загородном пикнике явно не обойтись.

А по поводу экологической составляющей состояния приводных зон отдыха Русского Севера и говорить не приходится. Результаты проведенных санитарно-гигиенических исследований качества Северной Двины (особенно в зоне городского пляжа) регулярно и по возрастающей фиксируют несоответствие санитарным требованиям, как по химическим, так и по микробиологическим показателям.

Архангельский политолог Андрей Чураков в интервью сайту 29.ru так охарактеризовал пляжные чаяния поморских чиновников, пришедшиеся аккурат на выпадение первого снега: «Видимо, наши власть придержащие настолько суровы, что готовы загорать круглый год, невзирая на климатические особенности Поморского края. А если серьезно, то пляж – это не только территория, посыпанная песком, но еще и место, где люди могут заняться водными процедурами. У нас же в области последние 15 лет купаться стало практически негде – настолько плачевно состояние Северной Двины и других рек, перенасыщенных вредными и опасными веществами. Так что, если бы чиновники действительно озаботились состоянием пляжей, то обратили бы свой взор, в первую очередь, именно на экологию воды. А так создается ощущение, что они в очередной раз нашли способ с максимальной выгодой для себя освоить выделенную на сии нужды сумму денег».

Фото: Фото с сайта Mariupol-express.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления