RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Бюджет–2013: PR-деньги ушли на социалку

Бюджет–2013: PR-деньги ушли на социалку

Бюджет Архангельской области на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов принят во втором чтении. На недавней сессии регионального парламента в поддержку главного финансового документа региона высказалось подавляющее количество депутатов. В следующем году доходная часть областной казны с учетом федеральных субсидий и целевых безвозмездных поступлений составит 53,8 миллиарда рублей, расходы планируются в размере 59,6 миллиарда рублей. Таким образом, дефицит казны региона в будущем году составит 5,806 миллиарда рублей.

Как сообщают в областном правительстве, 90 процентов всех доходов сформируют четыре вида налогов – на прибыль, на доходы физических лиц, налог на имущество организаций и акцизы.

По словам министра финансов Поморья Елены Усачевой, в числе приоритетов бюджетной политики значатся увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, развитие образования, улучшение материально-технической базы учреждений, повышение доступности дошкольного образования (речь идёт о строительстве, ремонте и реконструкции детских садов). Также внимание будет уделено поддержке многодетных семей, модернизации спортивной инфраструктуры, развитию массового спорта, завершению строительства социально значимых объектов, поддержке малого и среднего бизнеса.

При принятии бюджета в первом чтении депутатами было одобрено предложение об увеличении фонда оплаты труда педагогов школ, кроме учителей, с 1 декабря 2012 года на 47 процентов, воспитателей детских садов – с 1 января 2013 года – на 33 процента, учителей – с 1 сентября 2013 года почти на 10,5 процентов.

Кроме этого, с 1 апреля 2013 года на десять процентов увеличится фонд оплаты труда преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования, медицинских работников государственных образовательных учреждений.

«Правительство области поддержало поправки группы депутатов, на что дополнительно потребовалось более 190 миллионов рублей. На эту сумму четырем министерствам (образования и науки, труда, занятости и социального развития, культуры, здравоохранения) увеличены ассигнования на оплату труда работников государственных и муниципальных учреждений», – отметила министр финансов Елена Усачева.

Ранее региональные власти при составлении проекта бюджета предложили выделить 145 миллионов рублей агентству по печати и СМИ. Однако депутаты внесли поправки, урезавшие указанную сумму до 32 миллионов. Из освободившихся средств 73 миллиона будут потрачены на зарплаты работникам детских садов.

Депутат Архангельского областного собрания Надежда Виноградова в целом расценивает главный финансовый документ положительно. «Несмотря на дефицит и госдолг, предусмотрен рост зарплаты тех категорий населения, чьи интересы я всегда отстаивала – работников бюджетной сферы. В этом отношении картина складывается более положительно, чем год назад. Повышение зарплат бюджетников для меня в приоритете в первую очередь. По поводу поправок могу сказать следующее: любая поправка – это определенная доля хаоса. Соответственно, чем больше поправок, тем больше хаос. Если вносятся какие-то дополнения, это значит, что мы плохо работали над проектом в течение года. Перераспределение денег со СМИ на детские садики, безусловно, положительный факт с точки зрения социальной поддержки. Но не надо забывать, что в глубинке газета является наипервейшим источником информации. Не телевидение, не Интернет, а именно газета. Поэтому оставлять ее без финансовой поддержки, по меньшей мере, неразумно. И принцип отнять у одних, чтобы раздать другим в корне неправильный выход. Хотя, повторюсь, улучшение материальной поддержки бюджетных работников для меня превыше всего».

Фото: Фото с сайта Arinin79.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления