Город Архангелогородцам не безразлична судьба бездомных животных

Архангелогородцам не безразлична судьба бездомных животных

В минувшую субботу на площади Ленина в Архангельске состоялся митинг против жестокого отношения к животным. В этот суровый морозный день не все желающие нашли в себе силы выйти на улицу, однако несколько десятков активистов со своими четвероногими друзьями решили в полный голос заявить о себе.

Они ютятся по подвалам и шныряют по помойкам, они хотят жить не меньше нашего, но почему-то некоторые люди считают, что наши братья меньшие – лишь вещь, которую можно просто выкинуть, сломать, разобрать на части. Мы периодически слышим в новостях, что на морозе в помойке находят новорожденных людей, так что мимо выкинутых на улицу щенков и котят люди давно научились проходить мимо.

Некоторые бездомные «пушистые комки» умирают от голода, болезней или от рук людей. Другие же вырастают, начинают плодиться. Вчерашние щеночки сбиваются в стаи и наводят страх на жителей города. Архангелогородец Андрей Кореловский перестал трепетно относиться к четвероногим друзьям после того, как его покусали. «Я шел домой, у меня на пути оказалась «собачья свадьба», пытался обойти их, но не вышло. Животные кинулись, отбили меня прохожие. Итог – швы на руках и ногах, прививки от бешенства. Я люблю животных, но если они на улице – это опасно».

Собака, а особенно большая – это зверь. У него есть инстинкты, собака не нападает на людей из-за личной неприязни, под действием алкоголя или ради пары тысяч рублей. Но стая голодных бездомных животных – это реальная угроза. Что же делать? На сегодняшний день в Архангельске эту проблему решают категорично и крайне жестоко – животных «утилизируют» специальным ядом, от которого Шарики и Барбосы мучительно умирают. Но разве смерть – это выход? Участники субботнего митинга единогласно заявляют, что животных убивать нельзя, их надо стерилизовать и отправлять в приюты, с которыми, увы, у нас в Поморье дела обстоят не очень. Есть пара частных приютов, волонтеры которых всеми силами стараются облегчить судьбу бездомных животных, но они физически не способны справиться с потоком брошенок.

Защитники прав животных обращаются к власти, они требуют решения проблемы на законодательном уровне. Волонтеры приюта для животных в Катунино Ольга Корытова и Наталья Гаук: «Нам не безразлична судьба животных, ведь у них вообще нет прав. Мы стремимся к диалогу с властью, мы хотим, чтобы был принят закон о надзоре над бездомными животными. Мы хотим достучаться до тех, кто реально может что-то сделать, ведь кормить и стерилизовать – это не выход. Надо принимать какие-то серьезные меры, что решить проблемы с бездомными животными».

В Архангельске давно идут разговоры о строительстве приюта для безнадзорных животных в Цигломени. А если быть точнее, не о строительстве, а перепрофилировке под это здания бывшего кирпичного завода. В апреле 2011 года мэр Архангельска Виктор Павленко в рамках одной из рабочих поездок в Цигломенский округ отметил: «Безусловно, проблему бродячих животных, представляющих угрозу для детей и взрослых, нужно решать. Сейчас предстоит оценить объем необходимого финансирования. Мы обязательно изучим успешный опыт других городов, чтобы максимально эффективно организовать эту работу в нашем городе».

Однако пока не ясно, когда именно муниципальный приют сможет принять первых хвостатых постояльцев. Из городского бюджета на «ребрендинг» бывшего кирпичного завода было выделено 950 тысяч рублей. На данный момент в здании установлены окна и двери, отремонтировано несколько помещений, проведено электричество. Но до ввода в эксплуатацию приюта еще далеко. Окончание этого ремонта – одно из главных требований людей, которые вышли на митинг 15 декабря.

Еще одна проблема – пункты передержки бездомных животных. Те, что существуют на сегодняшний день, вызывают у защитников массу опасений. Совсем недавно в Архангельске прогремел скандал, когда собак спасали из одного из пунктов передержки. Там, по словам очевидцев, голодные, замерзшие животные находились в ужасных условиях. В идеале же, в пунктах временной передержки животные должны содержаться в течение шести месяцев в достойных условиях, их в обязательном порядке должны стерилизовать. Параллельно с этим опытные специалисты помогают пристраивать потеряшек в семьи.

По итогам митинга против жестокого обращения с животными была принята резолюция, где подробно описаны все меры, которые нужно предпринять, чтобы решение существующих проблем сдвинулось с мертвой точки. Резолюция будет направлена в правительство Архангельской области, мэрию Архангельска, Архангельское областное Собрание депутатов, Архангельскую городскую Думу, представителям СМИ.

Один из организаторов митинга Максим Пискунов рассказал, что в этом году планируется проведение круглого стола зоозащитников с представителями власти. Если результатов не будет, и если чиновники не начнут действовать, активисты будут снова проводить митинги, пока их требования не будут услышаны.

Фото: Видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления