Город Архангелогородцев хотят напоить подземной водой

Архангелогородцев хотят напоить подземной водой

В эти дни в Поморье проходит экологический марафон, приуроченный к Всемирному дню окружающей среды. Посвятить его решили нашей главной водной кормилице Северной Двине. Тем более что 15 лет назад состоялось масштабное исследование основной живоносной артерии региона, которое позволило получить комплексный материал для изучения проблем реки. Сейчас эксперимент решено повторить – как с целью сопоставить полученные данные с прошлыми, так и определить текущую экологическую обстановку. А она, мягко говоря, не обнадеживающая...

Профессор САФУ Моисей Шрага справедливо напоминает, что Северная Двина всецело исполняет для Архангельска роль системообразующего источника. «Исходя из этого, главный момент состоит в том, чтобы обеспечить горожан хорошей и качественной водой из-под крана. Однако на деле картина получается совсем иная – повсюду большое количество фирменных ларьков, где продают разливную чистую воду. Люди туда выстраиваются очередями. К товару претензий нет – его состояние превосходное. Но это не решение проблемы. Да и по деньгам довольно весомо для кошелька – 500-600 рублей в месяц. А ведь за водопровод мы, между прочим, тоже платим. Так что за право пить вкусный чай требуется выложить дополнительную сумму», – констатировал ученый.

Моисей Шрага убежден, что проблема водных источников в нашем крае не решается совсем. Так что водопроводную живительную влагу народ еще долго не захочет вкушать, отдавая предпочтение упомянутым ранее разливным точкам. Единственным фактором, способным повлиять на ситуацию, профессор называет экологическое пробуждение молодежи. Иначе говоря, пока в регионе не появится мощное экодвижение, укомплектованное энергичными активистами, которое своими многочисленными акциями сможет «надавить» на власть – улучшения ждать не придется. В качестве примера Моисей Хаймович обращается к опыту прошлых лет, когда в нашей стране всплеск экологической активности граждан был чрезвычайно высок.

Глава областного Роспотребнадзора Роман Бузинов солидарен со Шрагой по поводу основополагающей роли Двины в жизнедеятельности людей. «Более половины населения области – 70 процентов – использует двинскую воду для питья и приготовления пищи. Однако за последние десятилетия ее качество стремительно падает. Сейчас из каждых четырех проб две не соответствуют бактериологическим требованиям. Распределительная сеть по подаче воды в дома находится в неудовлетворительном состоянии. То же самое касается и ливневой канализации, откуда многочисленные грязные стоки попадают в реку», – отметил он.

Основная же беда заключается в промышленных сбросах, являющих собой настоящий ядовитый бич. На фоне всего этого руководитель Архроспотребнадзора видит выход в одном из двух вариантов. Первый – резко снизить загрязнение Двины отхожими водами и усилить очистную составляющую. Второй – принять волевое решение напоить крупнейшие города Поморья (главным образом Архангельск) запасами из подземных источников. Правда, справедливости ради стоит заметить, что эти самые источники также подпитываются двинскими водными ресурсами, по причине чего их качество, по данным проведенных исследований, изрядно понизилось.

Вообще уровень загрязненности Северной Двины оценивается специалистами как высокий. Положение дел несколько спасает процесс естественного самоочищения реки, но и он вскоре может перестать исполнять роль палочки-выручалочки. Необходимо также выделить высокий уровень загазованности воздуха в Архангельске. Тут всему виной, как нетрудно догадаться, переизбыток автомобилей на наших улицах. Вместе с осадками весь бензопирен и прочие химические «прелести» уходят в ливневку, а оттуда – понятно дело – в Двину. Но областному центру, можно сказать, еще повезло – у него есть роскошная вентиляция в виде беломорских ветров. Кстати, само Белое море и Двинской залив абсолютно чисты в экологическом плане, так что не все так мрачно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления