Город В лесах Поморья пропадают грибники

В лесах Поморья пропадают грибники

Сейчас в регионе без вести пропавшими числятся 10 человек, спасатели ведут поиск ещё троих северян. Всего с 1 мая спасатели выезжали в районы Архангельской области 33 раза.

В Коношском районе в лесу заблудилась 83-летняя женщина – её поиски оказались безрезультатными. В Котласском спасатели ищут 65-летнего мужчину. В Плесецком районе ещё 26 июля 40-летняя жительница поселка Обозерский уехала на велосипеде с друзьями в лес в район Липмозеро. Знакомые в тот же день вернулись домой, а женщина в поселке так и не объявилась. На следующий день компания съездила снова на болото, однако велосипед подруги куда-то пропал, поэтому друзья решили, что она уехала домой. Но проверять это не стали, сообщается на сайте областной службы спасения.

По информации сотрудников полиции, северянка злоупотребляет алкоголем, периодически «пропадает» на несколько дней. Родственники привыкли к таким загулам, поэтому и не спохватились сразу. 14 августа пропал ещё один грибник – за дарами леса ушла 58-летняя жительница Устьянского района и домой не вернулась. В лесу женщина ориентируется очень плохо.

О том, как не потеряться в лесу, читайте советы спасателей.

Сезон «потеряшек» – так окрестили его спасатели – начинается в Поморье ещё ранней весной. И, как уверены сотрудники МЧС, наряду с плохим ориентированием, слабым здоровьем в рейтинге злейших врагов любителей тихой охоты одно из ведущих мест занимает алкогольное опьянение.

«На мой взгляд, процентов 90 несчастных случаев в лесу и на воде связаны с употреблением алкоголя. Человек пьяный неадекватно оценивает себя и окружающую среду: "Я пешком тут дойду быстрее, чем вы на машине!" или "Я тут срежу леском – так короче!". Хочу посоветовать не относиться к лесу, как к прогулке по парку. Привычные тропы и дорожки могут зарасти ивняком – это фактор, уводящий с выбранного направления», – рассказал Алексей Малыгин – командир поисково-спасательного ГБУ Архангельской области «Служба спасения им. И. А. Поливаного».

Этим летом происходили в регионе и счастливые встречи родственников с пропавшими, когда спасатели находили «потеряшек» живыми или северяне самостоятельно выбирались из леса.

Случай, который по праву можно назвать чудом, произошёл в Вельском районе, когда две подруги 58 и 76 лет нашлись после шести суток блужданий по лесу. Поисковики на шестые сутки уже собирались возвращаться в поселок, но услышали приглушенный крик – он почти слился с комариным зудом. Когда наладили голосовой контакт, то вскоре вышли и на самих пропавших. Женщины были сильно измождены, долго рассказывали спасателям, чего натерпелись за время плутаний по болоту. Заблудившись, зашли в заболоченный лес, где в конечном итоге застряли в глухом редко посещаемом труднопроходимом месте (верховья ручья Керогда) и дальше идти уже не могли. Ночами женщины страдали от холода – спичек не брали, ведь намеревались провести на болоте всего несколько часов, а получилось – почти неделю. Часто шёл дождь, днем было не более 16–18 градусов, а ночью – всего до плюс восьми.

Путь от места нахождения до поселка женщины шли с большим трудом, их вели под руки, делали частые остановки. Но трудно представить радость родственников и односельчан – все-таки шесть суток в северном лесу без костра и еды могут подкосить кого угодно. В поселке женщин осмотрели медики, состояние пропавших ослабленное, но угрозы жизни нет.

Но не всегда блуждания грибников заканчиваются счастливым выходом из лесного массива. Неутешительную статистику привели в областной службе спасения: с 1 мая спасатели выезжали на поиски заблудившихся северян 33 раза, 11 человек удалось спасти, ещё семь человек самостоятельно вернулись домой, тела трёх человек нашли в лесном массиве. Таким образом без вести пропавшими числятся 10 человек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления