Город Архангельское «обезвоживание» должно сегодня закончиться

Архангельское «обезвоживание» должно сегодня закончиться

Около двухсот тысяч жителей Архангельска второй день сидят без воды. Причина – утечка на трубе водовода-«тысячника» в районе пересечения с улицей Выучейского. Неполадку обнаружили во вторник вечером, вчера утром краны жителей нескольких округов опустели. Эта новость для многих стала сюрпризом, информация об отключении воды на сайте мэрии появилась ночью, утром она пролетела бегущей строкой в новостях.

Авария была обнаружена специалистами компании ООО «Стройгрупп». Для откачки воды из котлована была сосредоточена техника. Поврежденный участок водовода диаметром 1000 мм демонтировали. Для его замены доставили необходимые материалы, в том числе и новые трубы.

Директор МУП «Водоканал» Сергей Рыжков сообщил, что будет заменено 48 метров труб: «Это должно гарантировать надежность эксплуатации трубопровода под дорожным полотном. Работы по прокладке новых труб будут вестись в ночное время без перерыва. Для этого будут дополнительно использованы краны, чтобы ускорить ход ремонта».

В связи с отключением водоснабжения в Маймаксанском, Соломбальском, части Октябрьского и Ломоносовского округов сегодня не работают детсады №2, 3, 20, 31, 32, 37, 39, 41, 50, 54, 56, 59, 61, 66, 101, 113, 118, 119, 121, 214, 131, 132, 135, 140, 147, 159, 162, 167, 171, 174, 178, 180, 183, 187. Также на один день отменяются занятия для учеников школы №4, 1–4 классов школы №45 и первых классов гимназии №6.

Вчера на сайте мэрии столицы Поморья появились графики подвоза воды. Для этого МУП «Водоканал», по официальным данным, задействовало четыре автоцистерны. Однако они не справились со своей задачей должным образом. На нашем сайте появились комментарии от жителей разных домов о том, что воды так и не дождались: «Пр. Ломоносова – ул. Комсомольская, с 17:45 до 18:30 толпа ждала воду, машина не пришла, в итоге все выстроились за водой в киоск «Акварель», до сих пор длиннющая очередь. Где исполнение обещаний?» «Никакого подвоза воды по дополнительному графику в район Троицкий–Комсомольская, Троицкий–Гагарина не было. Вместе с соседями бродили с ведрами. Никаких машин нигде не было. Опять один обман». «В Соломбале ждали привоза воды, не дождались. Как и в прошлом году».

Некоторым повезло больше. Архангелогородец Андрей Суворов, живущий на Ломоносова, автоцистерну «Водоканала» дождался, но радости от этого у него не много: «Воду вчера обещали привезти к 21:00. К этому времени у нашего дома выстроилась приличная очередь людей с ведрами. Воду действительно привезли, к счастью. Правда, не все успели, потому что машина торопилась ехать по следующему адресу. То, что нет воды в городе, ужасно. И это в то время, когда дома еще и холодно, отопление пока не дали. Живешь как в бункере».

Напомним, что в прошлом году в городе была аналогичная ситуация. Тогда в конце августа прорвало «тысячник», «обезвоживание» затянулось на несколько дней. Сначала починили основную аварию, стали запускать воду, как вдруг «полетела» задвижка на том же «тысячнике». Первого сентября некоторые первоклашки сели за парты чумазыми.

Водовод-«тысячник» давно уже износился, он был построен в 1976 году. И вместо того чтобы заменять крупные участки, его год из года латают. А он продолжает разваливаться.

Все нынешние работы по замене участка водопровода планируется завершить к концу сегодняшнего дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления