RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Религия В Поморье разработают антисектантский закон

В Поморье разработают антисектантский закон

Архангельская епархия и региональное Министерство по делам молодежи и спорту заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали митрополит Даниил и руководитель министерства Елена Доценко.

«Замечательный, умный, образованный, но злой внутри человек очень опасен. Он вреден для семьи, общества, он — потенциальный преступник. Принято передавать молодому поколению опыт жизни в мире, знания о его правилах, о нормах бизнеса, политики, других сфер. Но есть еще духовные законы. Наша задача — удержать молодежь от их страшного нарушения, вернуть к исконным ценностям. Сейчас происходит попытка перевернуть весь мир, белое назвать черным, черное — белым. Нужно возвращаться к нашим традициям, тогда все будет по-другому», — отметил на расширенном заседании совета по делам молодежи при губернаторе митрополит Даниил.

Елена Доценко рассказала, что ее ведомство давно взаимодействует с представителями Русской православной церкви. В частности, за два года выделено более 20 грантов областного конкурса социальных проектов по направлению «духовно-нравственное воспитание».

«В ближайшее время будет создана рабочая группа по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Разумеется, мы не работаем с теми организациями, чья деятельность ограничена законом, в частности, речь идет о сексуальных меньшинствах и так далее. Все эти вопросы вне рамок нашего взаимодействия», — сообщила министр.

Руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Андрей Чернушенко подчеркнул значимость подписания соглашения о взаимодействии. По его словам, сегодня идет процесс противостояния с одной стороны вседозволенности, безудержного удовлетворения человеческих страстей, нравственной распущенности, которая понимается как некая свобода, и с другой — традиционных духовно-нравственных ценностей. Последние всегда были удерживающей силой, помогающей сохранять добрые отношения между людьми, целостность семьи и общества.

«На фоне этого как никогда актуально объединить усилия в заботе о духовно-нравственном воспитании молодежи. Мы надеемся, что подписанное соглашение будет тому содействовать», — сказал священник.

Как информирует епархиальная пресс-служба, на заседании также обсудили необходимость разработки областного законопроекта о противодействии сектантству. Руководитель информационно-издательского отдела епархии Михаил Насонов назвал вопрос противодействия деструктивным религиозным культам и сектам животрепещущим. Напомним, что в последнее время на территории Поморья особенную активность проявляют адепты организации «Свидетели Иеговы»*, которую многие отечественные исследователи и религиоведы причисляют к тоталитарной секте.

«Секты — это разрушенные семьи, ушедшие из дома дети, люди со сломанной судьбой. Это отказ от родных, близких и друзей. Это физическое и психологическое насилие. Это самоубийство. С этой трагедией люди идут в храмы, и священники просто не могут не откликнуться на их боль», — такую оценку дал представитель епархии.

Михаил Насонов предложил три направления для противодействия сектам и для профилактики их деятельности: информационное, образовательное и законодательное. В качестве примера он привел опыт Белгородской, Смоленской, Псковской, Воронежской, Костромской, Новгородской и ряда других областей, где действуют региональные законы о миссионерской деятельности, которые позволяют контролировать публичную деятельность сект.

Согласно этим законам, каждый миссионер должен иметь удостоверение о принадлежности к своей религиозной организации, а все прибывшие проповедники должны уведомлять региональные власти о своей деятельности. Иностранцам, приехавшим с иными целями, миссионерская деятельность запрещается. Закон дважды был подтвержден в Верховном суде.

«Юридически он совершенно выверен и соответствует как Конституции РФ, так и действующему федеральному законодательству. Безусловно, такой закон актуален и для нашего региона», — заключил руководитель пресс-службы епархиального ведомства.

* С 2017 года запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления