Город Архангельск вступил в череду энергоаварий

Архангельск вступил в череду энергоаварий

Вчера вечером жители центра Архангельска в очередной раз в полной мере ощутили все прелести энергетического обвала. Второй раз за неделю в городе произошла авария, лишившая людей такого блага цивилизации, как электроснабжение. Несколько главных улиц столицы Поморья в один момент погрузились во мрак: не стало ни горящих окон, ни фонарного освещения. Короче, добрый вечер, дорогие архангелогородцы.

В принципе, аховая ситуация в жилищно-коммунальном секторе областного центра уже перестала кого-либо удивлять. Прорывы водовода-«тысячника» до сих пор многими вспоминаются с лихорадящим ужасом. Теперь же, по-видимому, настала очередь электричества. Что будет следующим по списку – даже страшно представить. Лишь бы не отопление, а то в наступившие морозы зябнуть не хочется совсем.

Но вернемся к случившемуся. Точнее, к его причинам. На сей раз источником неудобств горожан явился бордюрный камень, рухнувший в траншею при прокладке новой кабельной линии в районе магазина «Сити-центр». Как следствие, произошло замыкание двух существующих силовых кабелей. И наступили темные, в прямом смысле этого слова, времена...

Мэрия сразу же обвинила во всем подрядные организаций ОАО «МРСК Северо-Запада», припомнив им и ноябрьскую историю с водоводом и аварию на электросетях недельной давности. Городские власти пеняют на безответственность и грозят отзывом разрешения на проведение земляных работ.

Между тем результаты вчерашней аварии впечатляют – во мрак погрузились десятки зданий на проспекте Троицком, Ломоносова, улицах Карла Маркса, Свободы Воскресенской, Чумбарова-Лучинского и других. Обесточенными оказались областное Собрание, УФСИН, драмтеатр, телецентр. ЧП затронуло также главное управление МЧС и медицинский центр имени Семашко, но эти учреждения сумели изыскать собственные энергетические резервы для продолжения работы.

Менее чем через два часа ремонтным бригадам удалось полностью возобновить подачу электроснабжения на аварийные участки. Вроде жизнь начала налаживаться, но беда, как говорится, одна не приходит. В районе десяти вечера гром грянул снова – на сей раз произошли неполадки на электроподстанции на улице Шубина. Так что ночь для архангелогородцев наступила преждевременно. Как свидетельствует жительница областного центра Елена, вид из ее квартиры с десятого этажа на улице Гайдара открывался поистине завораживающий – все пространство жилых массивов вплоть до набережной ушло в беспроглядную темень. Сами энергетики объясняют происходящее чрезмерной изношенностью электросетевой инфраструктуры. Так что стоит подготовить себя на будущее – минувшая поломка явно не последняя.

С этим вполне солидарен политолог Андрей Чураков, прогнозирующий, что в ближайшие годы положение дел в сфере ЖКХ будет только усугубляться. «О том, что негативные процессы станут нарастать, говорилось еще в конце 1990-х годов. Инфраструктура нашей коммунальной системы создана еще в советские годы и вырабатывает свой последний ресурс. А государство в нынешних условиях занимается только тем, что пытается переложить все тяготы по ее обслуживанию на плечи народа. Да, это весьма действенный способ улучшить техническое состояние сектора, но при условии высокого уровня жизни в стране. Данный метод применим для Европы, Америки, но никак не для России. Единственное, что можно сделать в нынешних условиях, – подключить к решению проблемы МЧС, которое бы составило перечень возможных негативных происшествий и давило бы на энергетиков и местные власти. Сами энергетики не заинтересованы в модернизации, им проще и приятнее направить собираемые деньги на личные нужды. Так что недофинансирование повлечет за собой дальнейшие сбои. И, надо мыслить здраво, дальше будет хуже», – заключил Андрей Анатольевич.

Фото: Фото с сайта Gorod.dp.ua, видео и монтаж Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления