RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Сити-менеджером занялся «Народный референдум»

Послезавтра состоится сессия Архангельского областного Собрания депутатов, на которой парламентарии должны будут принять решение по нашумевшему закону о реформе местного самоуправления. Документ уже успел вызвать массу споров как в среде властной элиты, так и общественности. Члены фракции «Справедливая Россия» в ОС на пороге столь неоднозначного события выразили особое мнение относительно происходящего.

Депутат облсобрания Татьяна Седунова отмечает, что сейчас продолжается бурное обсуждения предстоящей замены системы выборов муниципальных глав на процедуру их назначения. Закон уже вынесен на сессию, но простые люди так и не были услышаны, их мнения никто не учитывал. А между тем большое количество жителей Поморья выступает против лишениях их возможности выбирать руководителя своего города или района.

«Мы не против системы назначения как таковой. Но при этом должно учитываться мнение простых граждан. Когда многие из них выражают категорическое неприятие таким поворотом событий, а закон все равно ставится на голосование, то это серьезная недоработка со стороны властей. Поэтому рано спешить с его утверждением, необходимо прежде услышать народ», – констатировала парламентарий.

Фракционный коллега Седуновой Юрий Шаров отмечает, что еще этим летом, когда механизм подготовки реформы только-только был запущен, большинство глав муниципалитетов выступали категорически против отмены выборов и введения института так называемого «сити-менеджерства».

«Затем по причине беспрецедентного давления сверху они один за другим стали резко менять мнение. Между тем для прояснения ситуации мы сделали депутатские запросы в органы муниципальной власти ряда городов и районов области. Почти отовсюду нам пришли заявления, суть которых сводилась к одному выводу: нужен именно выборный мэра или глава, но никак не назначенный чиновник. Особенно это характерно для крупных населенных пунктов, в которых сосредоточено почти 90 процентов всех жителей региона. Среди них – Архангельск, Северодвинск, Новодвинск. Что примечательно: в состав рабочей группы по подготовке законопроекта не вошел ни один из глав упомянутых городов. Их просто не пригласили. Точно также «забыли» позвать и представителей прошедших в облсобрание политических партий, за исключением «Единой России», – прояснил подробности Шаров.

Противники административных изменений всячески настаивают на народном волеизъявлении по поводу вопроса о выборности руководителей муниципальных образований. В связи с чем предлагается в каждом городе/районе соответствующий референдум, дабы обыватели сами могли решил кто им больше мил – «избранник» или назначенец. Еще один аргумент с их стороны – перемены не приведут к существенному улучшению социально-экономической обстановки в МО. Денег в местном бюджете от этого не прибавится. Плюс ко всему назначенная кандидатура не подотчетна людям в принципе, поэтому шансов спросить с него за упущения и проступки у общественности не появится. Сейчас имеется хотя бы посмотреть ему в глаза и задать наболевшие вопросы с позиции «а для чего же мы тебя избрали?». Надо сказать, что проекты «сити-менеджерства» уже имели место в Плесецке и на Новой Земле – оба они запомнились уголовными делами в отношении главных героев. Да и в финансовом положении правовое изменение статуса влечен за собой весомые финансовые траты: только в областном центре они оцениваются почти в два миллиона рублей.

Партийные соратники Шарова и Седуновой сейчас запустили в жизнь задумку под названием «Народный референдум». С 15 сентября «справедливороссовские» ячейки по всей Архангельской области ведут опрос граждан на местах. Посыл, естественно, один – избирать или назначать муниципального лидера. Мероприятие не имеет юридической составляющей, поэтому его результаты будут иметь исключительно рекомендательный характер. Плоды «гласа народа» планируется предоставить депутатскому корпусу для дальнейшего обдумывания анализа. Сам «референдум» продлится до середины октября. На текущий момент в нем приняло участие порядка 10 тысяч человек.

«Скорее всего, законопроект об административной реформе примут в первом чтении – численность фракции «единороссов» позволяет набрать нужно количество голосов. Но даже в их рядах нет однозначного понимания ситуации. Скорее всего какая-то часть из них или воздержится при голосовании, или «заболеет». Еще раз хочу отметить – мы не лоббируем интересы мэра и не воюем с губернатором. Мы просто выступаем за учет народного мнения», – заключил Юрий Шаров.

Фото: Фото с сайта Vsebudet.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления