RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

сев.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Поморье горят «деревяшки»

В Поморье горят «деревяшки»

Новогодние праздники, похолодание и халатное обращение с огнем и печками участили случаи возгорания деревянных домов. Зачастую праздничное шампанское, ударившее в голову, играет злую шутку, и жители деревянных домов, желающие «покрепче» натопить печь, остаются без жилья.

Такие энтузиасты в Шенкурском районе в деревне Покровская пятого января, боясь замерзнуть, посильнее протопили дровяной котел. Итогом такой инициативы стал пожар. Около 17 часов, когда вся семья находилась дома, глава семьи услышал, что с крыши съехал пласт снега. Как оказалось, в районе выхода трубы на кровлю происходило горение. Мужчина помог домочадцам собраться и выйти на улицу, вызвал пожарных, а сам приступил к тушению подручными средствами. Но спасти дом 2014 года постройки не удалось. Пламя быстро распространилось по каркасным конструкциям. К сожалению, новый дом спасти не удалось. При этом жилье было не застраховано.

Аналогичная ситуация произошла в Виноградовском районе. В двухэтажном деревянном доме в деревне Усть-Ваенга из-за перекала печи произошел пожар, на который должное внимание соседи обратили не сразу – они думали, что просто топится печь. Спустя четыре часа стало понятно, что все гораздо серьезнее: в квартире на втором этаже, где проживала пожилая женщина-инвалид, разгорелся пожар. Конечно же, очаг возгорания находился в районе пола, там, где расположена печь. К приезду пожарных пол на втором этаже, который тлел несколько часов, проломился. К сожалению, неходячая хозяйка горящей квартиры 1937 года рождения погибла. Ее тело нашли на полу в квартире этажом ниже, где в тот момент никого не было. Причина ее смерти устанавливается, скорее всего, она задохнулась в дыму. Остальные квартиры остались целы. Всего в 12-квартирном доме были заселены шесть квартир.

А в следующем пожаре в поселке Дачный под Новодвинском виновата не печь, а электрическая плитка, оставленная без присмотра, и алкоголь. Также пятого января около 23 часов новодвинские пожарные выехали на происшествие в СНТ «Рыжик», что в 12 километрах от города. В дачном поселке открытым пламенем горел один из домов. На момент возгорания там находился 55-летний хозяин и его сожительница. Когда начался пожар, оба они находились в состоянии сильного опьянения, мужчина спал. Женщина пыталась вытащить его на улицу, но не смогла – ноша была слишком тяжелой, а звать на помощь в безлюдном поселке было некого. Успев выбежать из полыхающего дома в последний момент, женщина побежала по соседним домам, чтобы найти хоть кого-то, кто сможет вызвать пожарных – свой мобильный телефон она оставила внутри. В конце концов на номер 112 позвонил один из соседей. Спасать мужчину к тому времени было уже поздно.

Другая наиболее частая причина пожара – это непотушенные сигареты. Такая «никотиновая палочка» чуть не погубила 45-летнего жителя двухэтажного деревянного дома по улице Октябрьской в Лешуконском. Хозяин одной из квартир не мыслил праздники без рюмочки и сигареты. Как это часто бывает, вредные привычки одного человека поставили под угрозу не только его жизнь, но и сохранность всего многоквартирного дома. Рано утром шестого января соседи вызвали пожарных по запаху дыма. К счастью, огонь не успел сильно разгореться. Виновника возгорания пожарные нашли на лестничной клетке и вывели на свежий воздух, он не пострадал. В квартире выгорела одна из комнат и диван, на котором, предположительно, мужчина оставил непотушенную сигарету.

«Я думаю, что государству давно пора улучшить жилищный вопрос тех, у кого до сих пор печное отопление. Иначе всегда в праздники будет много пожаров. Стоит только людям выпить, конечно, не до печек уже. Другая проблема – это сигареты. Владимир Жириновский сказал, что нужно закрыться дома и курить, оттого и пожары. В каждом дворе и подъезде должно быт место для курения или хотя бы около подъезда. Первого сентября алкоголь продавать запретили, зато в новогодние праздники хоть упейся», – считает архангелогородка Дарья Внукова.

Фото: Фото с сайта Firedoc.pro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления