RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Северяне тысячами «утекают» из региона

Северяне тысячами «утекают» из региона

Одна из основных причин уменьшения численности населения – миграционная убыль. Только за прошедший год Архангельская область «обанкротилась» на 8,3 тыс. человек. По информации Архангельскстата, по состоянию на начало 2015 года численность населения региона не превышала одного млн 183,5 тыс. человек. Рождаемость, по сравнению с 2013-м, упала на 1,5%, а умерло в минувшем году на 500 человек больше, чем появилось на свет.

«По-прежнему основной причиной снижения численности населения остается миграционный отток северян. За прошлый год в область приехали 14,8 тыс. человек, а уехали за ее пределы – 22,6 тыс. человек. Число выбывших за пределы региона в 1,5 раза превысило число прибывших», – сказала и. о. руководителя Архангельскстата Ирина Хайруллина.

Как известно, охотнее всего из Архангельска бегут в Москву, Московскую область и другие крупные города, однако пальму первенства стоит отдать Санкт-Петербургу. Наверное, у каждого жителя Архангельской области есть друг или родственник, который или уже живет в городе на Неве или собирается туда на ПМЖ. По данным статистиков, уезжает из региона в основном трудоспособное население, естественно, это негативно сказывается на региональном рынке труда. Мнения сбежавших из Архангельска и области разные: некоторые рады, что уехали из провинции и возвращаться совершенно не собираются. Многие в крупных городах увидели те возможности, которых в Архангельске просто нет, другие открыли «свое дело» и ездят в Поморье только повидать родственников и друзей. Но есть и те, кто мечтает вернуться на малую Родину.

«Я уехала из Архангельска пять лет назад, не сказала бы, что в Питере жить дешевле. Многие считают, что переехать в северную столицу легко. Ничего подобного, здесь также, как и в Архангельске, не хватает денег, не так много рабочих мест, а еще и дикие расстояния от дома до работы, я даже подумываю вернуться в Архангельск», – рассказала бывшая жительница столицы Поморья Елена Дмитриева.

Депутат Архангельского областного Собрания депутатов от фракции ЛДПР Сергей Пивков считает, что молодежь перестанет сбегать из региона, если в Поморье появится больше рабочих мест. «Архангельская область, к сожалению, не самый привлекательный регион для молодежи. И пускай это звучит уже избито, но для того, чтобы молодежь не уезжала, прежде всего нужны новые рабочие места. Хотя я бы отметил здесь и другое. Не менее важно изменить сознание работодателя. У нас ведь как: молодого человека или девушку не берут на работу из-за отсутствия опыта. А где его взять, если тебя не трудоустраивают? Поэтому должно поменяться сознание и отношение к молодым начинающим кадрам. Молодой работник не должен ассоциироваться с отсутствием опыта, это прежде всего человек с активной жизненной позицией и огромным желанием. В крупных городах давно это поняли и сделали ставку на возраст, отсюда и такое количество молодых и уже очень грамотных руководителей. Видимо, поэтому молодежь предпочитает уезжать в крупные города – больше возможностей для самореализации, и никто уже не судит о тебе по возрасту».

Фото: Фото с сайта Lenta.mobus.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления