
Из Архангельской области уехали сильные хоккеисты
Хоккейный клуб «Водник» переживает трудные времена. За последние два года его финансирование из бюджета Архангельской области сократилось почти в два раза, а недавно из команды ушли сильные игроки. Спросили в областном министерстве спорта, почему команду покинул даже звездный капитан Евгений Дергаев. Теперь он будет играть в другом регионе.
Новость об уходе Евгения Дергаева вызвала негодование у многих болельщиков «Водника». Некоторые северяне публично обвиняют руководство региона в «убийстве команды» и предполагают, что капитана просто вынудили уйти.
Чиновники уверяют, что хотели бы сохранить сильнейшего игрока команды. В областном Минспорта рассказали, что незадолго до ухода Дергаев попросил повысить свой оклад и получил выгодное предложение от другого клуба.
«Министерство спорта Архангельской области и руководство клуба стремились сохранить Евгения Дергаева в составе „Водника“ и продолжить сотрудничество с ним. Контракт с хоккеистом был заключен на срок до конца 2028 года. В октябре 2026 года с ним действительно велись переговоры о заключении нового контракта и изменении условий сотрудничества. Одновременно предложение игроку поступило от руководства ХК „СКА-Нефтяник“».
Повысить зарплату хоккеисту не смогли.
«В пределах утвержденных на тот момент финансовых возможностей клуб не смог предложить условия, сопоставимые с предложением хабаровской команды. Евгений Дергаев принял решение продолжить профессиональную карьеру в „СКА-Нефтянике“», — утверждают чиновники.

О том, какие именно условия были запрошены Евгением Дергаевым, в Минспорта не сообщают, так как эта информация относится к персональным данным. По той же причине не озвучивают зарплату, которую получал хоккеист.
Некоторые фанаты предполагают в Сети, что бывшему капитану «Водника» поставили условие: если поднимают зарплату ему, то сокращают ее всей остальной команде. В Минспорта опровергли эту версию.
«Информация о том, что сохранение Евгения Дергаева в составе „Водника“ могло привести к сокращению заработной платы других хоккеистов, не соответствует действительности. Увеличение выплат одному игроку не предполагало уменьшения выплат другим членам команды. Фонд оплаты труда формируется с учетом выполнения контрактных обязательств перед всеми игроками».
Чиновники уверены, что «Водник» сможет показать достойную игру и даже побороться за победу в Суперлиге, несмотря на поредевший состав.
«Уход опытных хоккеистов требует изменений в организации игры. Перед тренерским штабом поставлена задача скорректировать тактику с учетом текущего состава и максимально эффективно использовать возможности каждого игрока. Другие хоккеисты команды получат больше игрового времени и возможность взять на себя ведущие роли. Команда продолжает планомерную подготовку к сезону. Рассчитываем, что работа тренерского штаба, использование внутренних резервов и самоотдача игроков позволят „Воднику“ сохранить конкурентоспособность и бороться за победы в Суперлиге».
Сейчас руководство «Водника» ищет источники внебюджетного финансирования. Команде нужны спонсоры и партнеры.
Ранее мы рассказывали, сколько бюджетных денег получает хоккейный клуб «Водник» из Архангельска.





