RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Противники бюджетной реформы протестовали в Архангельске

Противники бюджетной реформы протестовали в Архангельске

Вчера днем на проспекте Чумбарова-Лучинского в Архангельске состоялась акция гражданских активистов, направленная против реформирования бюджетной сферы. Первопричиной мероприятия послужило принятие Федерального закона №83, которой вступает в силу в июле.

По мнению критиков, данный документ лишает большинство бюджетных учреждений государственного финансирования по смете и переводит школы и вузы на полную или почти полную самоокупаемость. Реализация бюджетной реформы будет означать недоступность для большинства населения полноценного образования, медицины, спортивно-оздоровительного и культурного развития. А это в свою очередь неизбежно скажется на социальном уровне жизни.

Как рассказал корреспонденту 29.ru организатор протестного пикета Александр Бобров, всего в назначенный час к ЦУМу пришли 10 человек. Планировалось, действо продлится два часа, однако присутствующие уложились в полтора. Участники единогласно высказались за отмену принятого закона и сохранение бесплатного полноценного образования, здравоохранения, доступного культурного просвещения. В целом, все прошло спокойно и без эксцессов.

«К сожалению, нам не удалось привлечь всеобщее внимание архангелогородцев. Гуляющие по Чумбаровке люди в ответ на наши вопросы про предстоящие нововведения говорили, что слышали о них краем уха, но понятия не имеют, чем они могут обернуться в том числе и для них лично. Аргументация была примерно одинаковая – «нас это пока не коснулось». Но не все прохожие оказались столь равнодушны, были и те, кто сам подходил к нам и изъявлял желание присоединиться к нашему делу. В дальнейшем мы планируем сформировать движение гражданской инициативы, которое бы в тесном взаимодействии с активистами из других регионов могли бы координировать протестные действия в Архангельске», – поделился планами на будущее Александр Бобров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления