Город «Водоканал» пытается ликвидировать аварию

«Водоканал» пытается ликвидировать аварию

С утра 30 августа почти половина жителей Архангельска живет без воды. В четверг произошла авария на водоводе диаметром 1000 миллиметров в районе перекрестка Выучейского–Ломоносова. Сегодня представители «Водоканала» отчитались, что все неполадки устранены и пообещали нам воду. Но не тут-то было. Теперь поломалась запорная арматура на участке в районе улицы Карла Либкнехта.

Мы отправились на место новой аварии на Карла Либкнехта. Ночь, но работы идут вовсю. В 22:30 на свет подняли сломанную задвижку с «тысячника». Проржавевшая махина выглядит удручающе. Сейчас идут работы по возобновлению водоснабжения. Посмотреть на ремонтные работы пришел и мэр Архангельска Виктор Павленко.

Тысячи людей продолжают жить в экстремальных условиях. Ни помыться, ни, простите, в туалет нормально сходить. С прилавков магазинов вода сметается моментом, за пятилитровые бутыли порой разворачивается борьба. Все вспоминают известные строки: «Удивительный вопрос: почему я водовоз? Потому что без воды и ни туды, и ни сюды!» «Водоканал» честно пообещал обеспечить население своими бравыми водовозами, но с этим возникли проблемы. Еще 30 августа они не сильно-то справлялись с планом. Где-то опаздывали на пару часов, а куда-то и вовсе не приехали. Жители домов в районе Гайдара–Новогородского рассказали, что в четверг подвоз воды был запланирован на 21:00, но люди долгожданной машинки так и не увидели. Сегодня в девять вечера также вода не подъехала. Оказалось, приезд машины отложили на 23:00. Подобная ситуация сложилась практически во всех аварийных районах. «Почему нас об­манывают? Мы что, должны часами караулить этот автомобиль? Воды нигде нет», – возмущаются архангелогородцы.

На обман жалуются разный. Так, у водоколонки на улице Цветной корреспонденту 29.ru жительница дома на Попова, 52, рассказала: «У нас тоже второй день нет воды. Но в наш район вода не подвозится, так как официально вода в доме есть. Так заявил «Водоканал».

Собираясь вокруг немногочисленных колонок, люди пытаются узнать хоть что-то. Сарафанная почта дошла до мысли о том, что водоснабжения нам не видать еще ближащие пару дней. Практически никто точно не знает, что происходит: «Сказали же, что аварию починили, что вода должна быть. И где она?»

Около 23:00 помощник директора МУП «Водоканал» Сергей Пономарев с места ремонтных работ прокомментировал ситуацию: «Мы вскрыли водозапорную арматуру. В ближайшее время определим, сколько надо времени на ремонт этой задвижки. Неполадки с ней произошли из-за физического износа. Мы делаем все возможное, чтобы исправить ситуацию».

Есть вероятность, что вода появится сегодня утром.

Фото: Фото автора, видео и монтаж Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления