RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Запрет польских фруктов не ударит по Северу

Запрет польских фруктов не ударит по Северу

С 1 августа Россельхознадзор запретил ввоз в Россию практически всех видов фруктов и овощей из Польши. В черный список попали яблоки, груши, вишня, черешня, персики, слива и капуста. На сегодняшний день Польша является крупнейшим поставщиком яблок на российский рынок.

Причиной запрета стало многократное нарушение сертификации, а также заражение польской продукции западным калифорнийским цветочным трипсом и восточной плодожоркой.

Россия закупает более 50 процентов от общего объема экспорта яблок из этой страны. По статистике федеральной таможенной службы, в 2013 году Польша поставила в нашу страну более 705 тысяч тонн яблок, увеличив объем экспорта этого вида фруктов на 17 процентов.

Как сообщили в министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, запрет на ввоз в Россию польских овощей и фруктов не вызовет дефицита этой продукции на потребительском рынке Поморья. Польские яблоки вполне может заменить товар из России, Сербии, Белоруссии или Азербайджана. Однако по прогнозу специалистов, с декабря по июнь, когда в России нет собственного урожая, нехватка польских фруктов может вызвать незначительный рост цен.

В официальных источниках сообщается, в конечном счете, от эмбарго на польские овощи и фрукты выиграют российские садоводы. Сейчас на прилавках магазинов региона в широком ассортименте представлена плодоовощная продукция отечественных товаропроизводителей. Поэтому российские яблоки пользуются у северян большим спросом из-за привлекательной цены и отличных вкусовых качеств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления