Город В столице Поморья прошел митинг в рамках «Вахты Памяти – 2014»

В столице Поморья прошел митинг в рамках «Вахты Памяти – 2014»

Сегодня состоялось закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2014». В столицу Поморья приехали более 200 представителей поисковых движений и организаций из 56 регионов России. Место проведения закрытия «Вахты Памяти – 2014» выбрано не случайно – в этом году поисковое движение региона отмечает свое 25-летие. Именно в 1989 году появились городское объединение «Именем павших», Северодвинский военно-патриотический клуб «Эдельвейс», поисковые группы и отряды в пяти районах области.

Всероссийская акция «Вахта Памяти – 2014» началась с церемонии возложения цветов к монументу Победы на пл. Мира, где покоится прах Неизвестного солдата, и памятнику-стеле «Город воинской славы».

Сегодня в Архангельской области зарегистрировано 28 поисковых отрядов. Треть из них базируется в Архангельске. В том числе два городских отряда составляют школьники.

«Пока последний солдат не захоронен, война не закончена. Огромное количество людей в том числе и подрастающее поколение считают эту работу делом своей жизни, – отметила заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Екатерина Прокопьева. – Наша задача помогать этим людям, которые не словом, а делом доказывают свою великую любовь к Отечеству, любовь к своему народу, восстанавливая память этого народа».

В рамках завершения Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2014» в Архангельске пройдут два события, символизирующих единство России и неразрывную связь поколений. Сегодня состоится передача останков уроженца острова Кего Никиты Кравцова, погибшего при обороне Ленинграда на Синявинских высотах, найденного поисковиками из Санкт-Петербурга. А 22 ноября архангельские поисковики передадут родственникам останки уроженца Красноярского края Василия Васильева, павшего смертью храбрых при защите Родины.

Фото: Фото автора, видео Александра Есипова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления