Город «Поскольку мы уже бросили, то можем позволить себе по одной, не так ли?»

«Поскольку мы уже бросили, то можем позволить себе по одной, не так ли?»

Эта фраза из фильма Джима Джармуша «Кофе и сигареты» звучала в головах многих курильщиков. Каждый, кто встал на «темную сторону», хоть раз да пытался покончить с табаком. Расставание с ним дается не просто в силу разных причин, но объединяет всех одна.

Еще совсем маленьким, задолго до первой затяжки с пацанами под домом, я мечтал дожить до ста лет. Примером успеха в этом долгосрочном деле для меня была моя пожилая соседка. В пятилетнем возрасте она мне казалась самой старой, и что живет дольше всех на земле. Сейчас бабуле 91 год, и если не подведет здоровье, то совсем скоро она справит свой 92-й день рождения.

С годами, отчасти из-за моей вредной привычки, вера в то, что я дотяну до ста во мне угасла. Начать курить дело нехитрое, тут спору нет. А вот как покончить с этим безобразием? Родители с детства нам говорят, что сигарета – это яд и только слабовольные люди не могут бросить. Стал курить, докажи, что ты сильный – выкинь сигарету. Перед тобой вырастает конкретная высота, но взять ее получается не сразу и не у всех. Правда в этом деле есть одна странность. Подростком ты начинаешь курить, чтобы доказать, что ты уже взрослый, а потом по той же причине пытаешься бросить.

Сейчас везде так много пишут о вреде курения, что по-моему для здоровья будет полезнее бросить читать. Но я ни в коем случае не призываю забыть буквы и браться за сигарету. Сам курю примерно лет пять, за это время бросать пытался три раза. Многие мои друзья и знакомые в последнее время тоже пытаются активно бороться с этой пагубной привычкой.

Слабовольность, о которой нам говорили родители, тут не причем. С никотиновой зависимостью справиться можно, не так уж она сильна. Мой дядя сорок лет курил, а потом захотел и бросил. Все дело в тактильном ощущении. В самой привычке. Именно с ней расстаться не так просто, а зачастую и не хочется. И никакие законопроекты или повышение акцизов на табак тут не помогут.

Курить я до сих пор не бросил, но искорку надежды на долголетие мне дарит пример одной пожилой дамы. Французская долгожительница Жанна Карман курила практически до самой смерти. А дожила она, между прочим, до 122 лет. В последние годы жизни Жанна стала выкуривать по одной сигарете в день. На вопросы о том, почему заядлая курильщица резко снизила потребление никотина, Жанна иронически отвечала, что в последнее время зрение у нее совсем упало и ей неловко каждый раз просить прикурить ей сигарету. Такой вот жизненный оксюморон. А вы бросили курить?

Руслан Мабудов. Родился в 1993 году в Архангельске. Окончил факультет журналистики и связей с общественностью САФУ имени М. В. Ломоносова. С декабря 2016 года работает корреспондентом на сайте 29.ru.

Фото: Фото автора и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления