Политика Орлов – Павленко: кто кого?

Орлов – Павленко: кто кого?

Тема конфликтов губернаторов и мэров для России остается актуальной, несмотря на отмену выборов глав регионов и эксперименты с сити-менеджерами. Еще свежи в памяти войны между приморским губернатором Наздратенко и мэром Владивостока Черепковым или между главой Свердловской области Росселем и мэром Екатеринбурга Чернецким. Да и в Архангельской области подобное бывало – губернатор Киселев и мэр Донской все сделали, чтобы подпортить жизнь друг другу. В итоге, как мы все помним, губернатора сразил «пинцетный скандал», а мэра довел до тюрьмы фальшивый диплом. Оба отправлены в отставку, но осадок, как в том анекдоте, остался...

Вот и нынешние губернатор Поморья и мэр Архангельска далеко не друзья. Несмотря на то, что Игорь Орлов поздравляет Виктора Павленко с днем рождения, дарит цветы, а в интервью нашему сайту отмечает, что отношения «рабочие и деловые». Подковерная война компроматов не утихает – ежедневно та и иная сторона на официальных сайтах нет-нет да и ущипнет друг друга. То по «Водоканалу» у правительства и мэрии разные мнения, то по строительству жилья понимания нет, то по бездомным собакам стрелки регулярно переводятся. Но это еще цветочки. За всем стоит, как считают наблюдатели, мощный подковерный конфликт. Мэр, засидевшись в своем кресле и почувствовав слабость областного руководства, откровенно тешит губернаторские амбиции. Губернатор, который еще только год в должности, выглядит «хромой уткой» на фоне останавливающихся заводов, безработицы и кадровой чехарды. Да и столичные политологи отмечают в Поморье разобщенность элит и растущее недовольство населения. А потом ставят Орлову все новые тройки в разного рода рейтингах.

Понятно, что хитроумный Павленко старается сделать все, чтобы выглядеть при этой «плохой игре» белым и пушистым. В свете своих пиар-софитов он действительно кажется безгрешным. Все время что-то решает, кому-то помогает, кого-то поздравляет. Губернатор, который в пиар-делах не так преуспел, ограничивается поездками по области и всевозможными встречами с федералами. Политически Игорь Орлов, безусловно, слабее – оно и понятно, сказывается опыт работы на закрытых предприятиях ВПК. Цель Павленко – кресло губернатора, цель Орлова – в этом кресле удержаться. Методы Павленко – интриги, методы Орлова – попытка диалога. Павленко выгодно, чтобы губернаторские выборы в регионе прошли досрочно. Орлову необходимо доработать свой срок и не вылететь раньше времени. В этой ситуации оба, и губернатор, и мэр, могут оказаться у разбитого корыта. Ведь не факт, что после возможной отставки Орлова его кресло займет Павленко. Федеральный центр вполне может подкинуть региону очередного «джокера», каковым в свое время был предшественник Орлова Илья Михальчук. И это несмотря на возвращенные «якобы выборы».

Холдинг «Минченко консалтинг» так характеризует нынешнее политическое состояние региона: «Губернатор привел во власть команду технократов, но оказался крайне слабым в практическом политическом менеджменте. Конфликт с амбициозным мэром Архангельска быстро перерос в публичный, чему способствовала популярность мэра и его эффективный медиаресурс. Политическое противостояние внутри региона накладывается на тяжелое экономическое положение области – под угрозой закрытия находится несколько крупных предприятий, что чревато усилением безработицы и потерей социальной стабильности». Все верно, не зря говорят, что из Москвы виднее. Результатом всего этого пока скрытого противостояния может стать острейший открытый конфликт, который ожидают уже к осени, когда пройдут выборы в областное собрание депутатов и городскую думу Архангельска. Плюс выборы мэра Северодвинска, где уже ясна позиция Павленко и не определена позиция Орлова. Напомним, архангельский мэр в открытую поддержал своего северодвинского коллегу Михаила Гмырина, а губернатор пока держит паузу. Она особенно непонятна после выдвижения сильного соперника – областного депутата Александра Дятлова. Есть информация, что губернатор вообще останется выжидать, так и не определившись, кого поддержать.

Заложником конфликта мэр-губернатор опять становится население, которое уже устало от скандалов, интриг и расследований. По большому счету всем наплевать, кто будет губернатором – Орлов, Павленко или, например, Вася Пупкин. Главное, чтобы строились дома и дороги, не взвинчивались тарифы, реально, а не на бумаге росли зарплаты и не вставали заводы. На прошлой неделе наш сайт провел опрос среди пользователей, результат которого повергнет в шок умудренного социолога. Почти половина опрошенных на ближайших выборах готова голосовать «против всех», не отдавая предпочтения никакой партии. Говорит это только об одном: веры во власть у людей больше нет. А потому пиар-возня в белых домах на площади Ленина и Троицком проспекте всем откровенно по барабану. Народ уже начал стремительно уезжать из Поморья и просто вымирать.

Тем не менее закулисная возня продолжается. В одних кабинетах ругают мэра, в других – губернатора. Шуршат денежные купюры, выделяемые на предстоящие выборы. Формируются предвыборные списки и тасуются колоды. Посылаются позывные сигналы в подконтрольные СМИ. Пахнет жареным и перченым. Принимаются ставки.

А в это самое время бездомные голодные собаки бегают по улицам, желая, видимо, попасть в один из белых домов. Собаки голодные, им все равно, мэр или губернатор виноват в такой жизни, а может, и не они вовсе. Собаки хотят есть. А еще хотят, чтобы мир стал добрее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления