Город Губернаторский аутсайд

Губернаторский аутсайд

В России начинается очередная, на сей раз предвыборная зачистка губернаторского корпуса. Первой ласточкой стала отставка губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, чья популярность резко упала в последний год. Но Зеленин только открыл «аутсайдерский с

В России начинается очередная, на сей раз предвыборная зачистка губернаторского корпуса. Первой ласточкой стала отставка губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, чья популярность резко упала в последний год. Но Зеленин только открыл «аутсайдерский список», а пополнил его уже вскоре тульский губернатор Вячеслав Дудка, которого отправили в отставку после громкого коррупционного скандала. Политологи не исключают, что отставки продолжатся, а в числе возможных аутсайдеров называют и архангельского губернатора Илью Михальчука.

Любопытная деталь: губернаторские отставки нынешнего предвыборного года полностью повторяют картину четырехлетней давности. Тогда, в августе 2007 года, незадолго до выборов в Госдуму пятого созыва своих постов лишились сразу несколько губернаторов: новгородский Михаил Прусак, сахалинский Иван Малахов и самарский Константин Титов. Если прибавить к этому списку ранее отставленных президента Бурятии Леонида Потапова, амурского губернатора Леонида Короткова и камчатского главу Михаила Машковцева, то получается, что избавились перед выборами от самых проблемных. Тот же сахалинский Малахов не справился с последствиями землятресения, а новгородский Прусак обвинялся в коррупции, у самарского Титова были сложные отношения с местной элитой. «Единой России» тогда, в 2007 году, нужны были хорошие результаты на думских выборах, а посему с некоторыми губернаторами без сожаления попрощались.

Нынешние выборы для «партии власти» куда сложнее предыдущих – рейтинг заметно снизился, по причине чего срочно сколотили аморфную организацию «Народный фронт». Да и система назначаемости губернаторов стала давать сбои. Вот хотя бы пример с тульским главой Дудкой: еще год назад он был благополучно переназначен на второй срок, а тут вдруг – раз, и отставка! Сначала Дудку сняли с рейса в Дубай и отправили на допрос по делу о его недавнем подчиненном, подозреваемом в гигантских взятках, затем в прессе появилась информация о показаниях против Дудки, мол, взятки для него несли... Естественно, с таким губернатором «Народному фронту» оказалось не по пути, как и с тверским Дмитрием Зелениным, кого иначе как «червяком» по аналогии с его известным постом в Твиттере и не называют. Хотя дело, как считают аналитики, не в тарелке с червяком в кремлевской столовой, сфотографированной Зелениным и выложенной в Интернет, а в том, что рейтинг «Единой России» в Тверской области был катастрофическим, что сказалось во время выборов в Законодательное Собрание, где ЕдРо не смогло собрать большинство.

Теперь политологи гадают – а кто следующий? Называют фамилии курганского главы Олега Богомолова, курского Александра Михайлова, владимирского Николая Виноградова, иркутского Дмитрия Мезенцева и... архангельского Ильи Михальчука. Причем, фамилия Михальчука называется с завидной регулярностью – так, политолог Александр Кынев назвал его «аллергеном», с которым не первый год безуспешно бьется местная общественность. Бьется-бьется, а тут уже у Ильи Филипповича и полномочия скоро закончатся. Самые пессимистичные респонденты вздыхают: мол, не уберут, дадут до весны 2012 года досидеть. «Оптимисты» твердят: уберут, ведь рейтинг власти в Архангельской области столь низок, что оппозиция на выборах может занять призовые места. Однако сам губернатор Михальчук продолжает «наращивать свое информационное пристуствие в СМИ» – упорно борется с лесными пожарами, готовит Арктический форум и юбилей Ломоносова, помогает молодым матерям с устройством в детсады и так далее. Вполне возможно, что такой имидж «делового человека» выбран не случайно – ведь фамилия губернатора всегда стойко ассоциировалась со словом «коррупция», – вот пиарщики и переделывают образ, дабы сломать в умах электората стереотипы. Получится ли? В нашей непредсказуемой системе назначений губернаторов с весьма предсказуемыми кандидатами все может быть. И снять могут уже завтра, назначив, предположим экс-главу ЦИКа Александра Вешнякова, и оставить могут, разведя руками, что, мол, нет достойнее кандидатуры.

И тем не менее череда губернаторских отставок по логике должна продолжиться. Мораль здесь проста – найти любую более-менее вменяемую замену дабы на выборах хоть чуть-чуть повысить рейтинг. Понятно, что после выборов новых назначенцев тоже возненавидят, но хоть сами выборы пройдут не так нервно. Поэтому, если завтра вместо Михальчука поставят, предположим, какого-нибудь Иванова или Петрова – нормально, – народ выдохнет и даже спасибо скажет тандему – уважил, избавил нас от «главного зла». И многим невдомек, что Петров-Иванов в будущем может оказаться еще большим злом. Зато, как говорится, фамилия другая.

Мы решили опросить жителей Архангельска и задать им один вопрос «Ожидаете ли вы отставки губернатора Михальчука перед выборами?»

Оксана, юрист: «Либо это произойдет в августе, либо этот вопрос будет решаться уже в преддверии окончания его срока полномочий. Но мне кажется, что это непотопляемый Титаник».

Иван, дизайнер: «Это было бы выгодно всем: простым жителям области, электорату (так как давно уже устали от варяга), власти (неплохой предвыборный ход – власть давно уже хорошее делает только перед выборами), да и самой области (хочется верить, ибо следующий назначенец может быть не менее коррумпирован и беспардонен)».

Евгений, художник: «Новая система назначаемости показала свою несостоятельность. Кого нам предложили вместо избранных губернаторов? Неизвестных варягов с сомнительной репутацией, которых население приняло в штыки. Михальчук – только один из таких. На мой взгляд, надо возвращать прямые выборы, и тогда произойдет естественный отсев тех, кто не нравится народу».

Андрей, журналист: «Скорее, нет. Нужно обеспечить выборы административным ресурсом, новый губернатор не сможет этого сделать: свою вертикаль он отстроить не успеет. Отставка возможна только в том случае, если новым губернатором станет популярный в регионе человек. Тогда ЕР получит дополнительные очки».

Виктория, студентка: «Мне параллельно все это... Снимут одного – привезут другого. Я больше переживаю, что скоро в Архангельске совсем наступит... Уезжать хочу».

Фото: Фото сайта Redcollegia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления