Зима Стены Соловецкого монастыря стали белоснежными: смотрите удивительные фото

Стены Соловецкого монастыря стали белоснежными: смотрите удивительные фото

На плитах у Святых врат и у входа в Преображенский собор отчётливо проступил текст

Стены монастыря покрылись инеем

Стены Соловецкого монастыря стали белоснежными. Братия Соловецкой обители поделилась удивительными фотографиями.

— Из-за недавних перепадов температуры камни монастырских стен побелели, а на каменных плитах у Святых врат и у входа в Преображенский собор отчётливо проступил текст, — пояснили в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре.

В 1992 году историко-культурный ансамбль Соловецких островов был включён в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Указом Президента Российской Федерации в 1995 году Соловецкий государственный музей-заповедник включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Так стены монастыря выглядят обычно
А так сейчас

Напомним, в конце прошлого года Патриарх Кирилл раскритиковал темпы реставрации Соловецкого монастыря, а также призвал рассмотреть вопрос о возвращении в монастырь икон и других религиозных предметов, которые стали музейными экспонатами.

По его словам, за последние четыре года было отреставрировано только два здания из 155 — храм преподобного Германа и Никольская башня.

— Учитывая, что проектно-сметная документация устаревает через три года, потребуется выделять дополнительные средства на ее корректировку, — сказал он. — Очень попросил бы министра культуры взять под контроль темпы реставрации на Соловках. Нужен именно личный контроль. У нас так всё работает, может, зависит от нашей национальной психологии: чтобы достичь цели, кто-то обязательно должен взять вопрос под личную ответственность.

Кроме того, епископ заявил, что нельзя допускать дополнительную застройку Соловков объектами туристической инфраструктуры, а еще призвал разобраться с проблемой канализационных сетей и водоснабжения на архипелаге.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления