RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Поморье построят 16 детских садов

В Поморье построят 16 детских садов

Численность детей по области, посещающих дошкольные образовательные учреждения, составляет 59,4 тысячи человек. Это выше предыдущего года на 1,3 тысячи детей и почти на пять тысяч выше показателей 2005 года. Охват детей дошкольным образованием составляет

Старое одноэтажное здание детского сада в деревне Патровская Каргопольского района находится в плачевном состоянии. Сегодня его посещают 34 ребенка, однако малышей в поселении много, и всех этот детский сад вместить не может. Недалеко от старого здания детского учреждения возводится новый детский сад, который уже к первому сентября 2012 года должен стать современным уютным домом для детей. Новый детский сад возводится на основе объекта незавершенного строительства. «Незавершенка» из кирпича стоит здесь с 90-х годов прошлого века. В то время здание строящегося садика было готово на 90 процентов, но затем брошено в период застоя. Со временем часть стен обрушилась, другие материалы были утрачены в связи с отсутствием надлежащего содержания здания.

В 2010 году по инициативе региональной власти было решено продолжить строительство объекта, найдено необходимое финансирование. В конце прошлого года завершились проектные работы. Сегодня строители приступили к укреплению конструкции здания, проведению наружных работ, мероприятий, связанных с обеспечением объекта тепло- и электроэнергией. Детский сад будет рассчитан на 50 дошколят. Работы на объекте ведут 30 строителей. По проекту изюминками детского сада должен стать большой спортзал, а также просторный хозяйственный блок и современный компьютерный класс. Всего на финансирование объекта выделено порядка 41 миллиона рублей, из них 16 миллионов подрядчик должен освоить в текущем году, сообщает пресс-служба правительства области. «Очень важно, что вашими руками будет построен дом для детей, – обратился губернатор Архангельской области Илья Михальчук к строителям. – Садик должен стать им именно вторым домом. Он должен быть светлым, уютным, просторным, чтобы время, проведенное здесь, приносило радость. При этом самая главная ваша задача – сдать объект вовремя, а регион обеспечит своевременное финансирование всех этапов строительства».

Численность детей по области, посещающих дошкольные образовательные учреждения, составляет 59,4 тысячи человек. Это выше предыдущего года на 1,3 тысячи детей и почти на пять тысяч выше показателей 2005 года. Охват детей дошкольным образованием составляет 74,2 процента от общей численности детей дошкольного возраста. Сохраняется проблема дефицита мест в детских садах. В октябре 2010 года в очереди на получение мест в дошкольные образовательные учреждения стояли 27,5 тысяч детей. Для повышения доступности дошкольного образования принимаются различные меры. Например, открываются дополнительные группы на базе уже функционирующих образовательных учреждений. Так, к началу 2010-2011 учебного года за счет оптимизации имеющихся площадей, проведения реконструкции и ремонтных работ открыто 1693 дополнительных места.

В течение ближайших пяти лет в Поморье планируется построить как минимум 16 новых детских садов и столько же школ. Соответствующая региональная долгосрочная целевая программа разработана министерством строительства совместно с министерством образования, науки и культуры и органами местного самоуправления. Предполагается, что реализация программы позволит обеспечить местами в детских садах 2480 малышей. Кроме того, рассматривается вопрос строительства быстровозводимых зданий блочно-модульного типа в отдаленных населенных пунктах, где существует острая потребность в детских садах для небольшого количества детей. Правительство Архангельской области предпринимает и другие меры по решению проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях. Речь идет о возвращении зданий бывших детских садов и перепрофилировании для этих целей других помещений. С этой целью составлен реестр используемых не по назначению зданий. Их по области более 200. С 2008 по 2010 годы в сферу дошкольного образования было возвращено 13 детских садов. В 2011 году планируется вернуть еще 12.

Фото: Фото сайта Amic.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления