RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные Две недели голода и одиночества. В горах пропала собака-спасатель из Архангельска — как ее нашли

Две недели голода и одиночества. В горах пропала собака-спасатель из Архангельска — как ее нашли

Потеряшка вернулась домой после долгого скитания в Хибинах

Фото слева с жизнерадостной Рокетой сделано до того, как она потерялась. На снимке справа видно, как собака выглядела после двух недель выживания в горах

Молодая бельгийская овчарка Рокета проходит обучение в Архангельской областной службе спасения имени Поливаного. Она будет искать тела пропавших людей. Рокета очень старается стать настоящей спасательницей, но недавно сама потерялась. Две недели она блуждала в горах, питаясь чем придется и скрываясь от диких животных. Все это время люди надеялись найти ее и развернули целую поисковую операцию. Северяне интересовались ее судьбой в соцсетях и восприняли как чудо возвращение Рокеты в ряды спасателей.

Историю чудесного спасения собаки нам рассказала ее хозяйка Татьяна

Поисковая собака потерялась


По паспорту Рокету зовут Roquette. Сейчас ее хозяйка — кинолог Татьяна Мельникова. Именно она заботится о служебной собаке и тренирует ее. За успешно выполненное задание с овчаркой играют в мяч: эта небольшая радость очень мотивирует животное. Татьяна и Рокета вместе уже больше двух лет.

Во время отпуска кинолог вместе со своей подопечной отправилась в горы

Беда случилась, когда девушка взяла питомца с собой в отпуск. Они поехали в Мурманскую область покорять Хибины. Собака передвигалась по скале вместе с людьми, пока коллеге Татьяны не потребовалось срочно спуститься.

— Пока я организовывала спуск, собака ушла из визуального контроля. Время было потеряно, — описывает события того дня Татьяна.

Это случилось 13 августа. Овчарку звали и искали по окрестностям, но она как будто испарилась. Через час Татьяна обратилась за помощью к друзьям и коллегам.

— Размещали объявления в Сети, предупреждали гидов, которые водят туристов. На мурманском телевидении вышел сюжет. Конечно, помогали спасатели: и те, которые там дежурят, и те, кто приехал просто на отдых.

Искать помогали люди с разных концов страны


Новость быстро облетела интернет. О потерянной собаке узнали тысячи людей, из них многие не смогли остаться в стороне: активно распространяли информацию и даже приезжали, чтобы лично присоединиться к поискам. Прошло уже несколько дней, а Рокету так и не обнаружили. Местность прочесывали спасатели, кинологи и волонтеры.

По словам хозяйки, собака не сходила со скалы, пока голод не стал преобладать над стрессом

— Мы были там. Продолжали поиски, использовали коптеры, мощный бинокль. И вот, 17 августа одна из туристических групп сообщила, что, кажется, видела Рокету. Они испугались, так как до этого встретили росомах, и даже издалека не сразу поняли, что перед ними собака. К людям она не подходила. Мы отправились к тому месту, но так и не нашли ее. Тогда мы оставили рюкзаки у подножья горы и поднялись на плато. Там тоже ничего не нашли. Погода была очень плохая. Наверное, Рокета где-то пряталась от дождя и ветра и попросту нас не слышала, — говорит Татьяна.

Люди предположили, что собака самостоятельно преодолела перевал и перебралась на другую сторону горы, ближе к поселку Имандра.

Рокета самостоятельно преодолела перевал, который в спортивном туризме считается непростым для новичков

К поискам присоединилась кинолог из Москвы Любовь Кошевая — с ней Рокета провела первые месяцы жизни и хорошо ее знала. Это сыграет важную роль в нашей истории.

— Были осмотрены все возможные варианты спуска к базе, дороги, периметры озер — пусто. Сотрудники МЧС ушли за перевал, и это тоже не принесло хороших новостей. Погода была неблагоприятная. В какие-то из дней подниматься было просто нельзя, — рассказала Любовь.

Хозяйка Рокеты Татьяна тоже отправилась за перевал, вместе с кировскими спасателями и мурманским кинологом она пошла в сторону Имандры:

— Мы начали прокладывать тропы от горы в поселок, чтобы Рокета могла по запаху выйти к людям. Раскладывали корм по всем маршрутам.

К тому моменту поиск собаки из Архангельска объединил жителей Мурманска, Москвы, Ейска и других городов. Владелица гостиницы в Имандре Светлана Астахова приютила поисковую группу и регулярно сама объезжала все окрестности на квадроцикле. Местная тележурналистка Ирина Кузьмина ходила искать Рокету пешком и в одиночку. Туристы специально включали в свои маршруты локации, где могла быть собака. Хозяйке потеряшки в один момент пришлось уехать.

Она убегала, как дикий зверек


И вот приходит новое свидетельство от альпинистов — 22 августа истощенную рыжую собаку видели в долине рек Часнайок и Гольцовка. Туда были готовы выдвинуться спасатели, но, чтобы не спугнуть животное, Любовь Кошевая вместе с другим кинологом Михаилом Ревиным, который тоже специально приехал на поиски, решили пойти вдвоем.

— Основной причиной и необходимостью нашего участия стало то, что Рокета хорошо меня знает, так как я тренировала ее в детстве, и также собака была немного знакома с Мишей. Это был шанс! К тому моменту прошло уже три дня, и локация нахождения собаки могла поменяться. Я решила, что раз даже в дни с хорошей слышимостью работа на отклик не давала результатов, сменить тактику и устроить «засаду». Встать лагерем на недельку, установить точки с запахом еды поодаль от лагеря для наблюдения, готовить вкусную пищу. Рано вставать, много наблюдать. Нарезать длинные быстрые маршруты налегке своими знакомыми собаке следами, выводящими к нашему лагерю с разных точек, — вспоминает Любовь.

По пути кинологи встретили еще одну группу, которая видела Рокету буквально накануне вечером. Несмотря на истощение, собака держалась от людей в стороне, ни на какие попытки подозвать ее не реагировала и убегала, как дикий зверек.

Недалеко от точки, где видели Рокету, остановились туристы, которые подтвердили, что собака была рядом. Днем она держалась далеко, а ночью стащила у людей пакет с пищевым мусором.

Набирает вес и всё так же любит играть с мячиком


— Мы решили расположиться прямо на этом же месте. Ну а дальше — два пакета «Вискаса», подвешенные на высоте, 20 минут, и собака была с нами. Узнала и вышла сразу к нам без каких-либо уговоров, — описывает произошедшее Любовь Кошевая. — Все люди, все жители Имандры, все пассажиры рабочего вагончика Имандра-Апатиты, рабочие всех соседних станций узнавали собаку и искренне радовались вместе с нами.

Рокета вышла к людям истощенной и уставшей. Две недели она питалась подножным кормом

Рокету нашли 27 августа — ровно через две недели с того дня, как она потерялась. Ее забрали и увезли на поезде в Москву. Уже в столице собака воссоединилась с хозяйкой Татьяной и продолжила путешествие, чтобы вернуться в Архангельск.

— Ей всё так же нравится играть с мячиком, но, конечно, эта история наложила след на ее физическое состояние. Кушает, конечно, прекрасно. У нее сейчас зверский аппетит. Пока Рокета на восстановлении, но в игровой форме мы всё равно проводим занятия, — рассказала 29.RU Татьяна Мельникова.

Сейчас поисковая собака набирает вес и приходит в психологически стабильное состояние. Когда она окрепнет — вернется к привычному для себя режиму и продолжит путь к тому, чтобы стать спасателем.

Так Рокета выглядит сейчас. Она хорошо кушает и восстанавливает силы

Собака по праву всегда считалась лучшим другом человека. Жительница Коношского района создала картину, посвященную службе собак на фронте в годы Великой Отечественной войны. Сейчас помощью четырехлапых пользуются многие спецслужбы. Они ищут не только людей, но и запрещенные вещества. Мы уже писали, как в УФСИН обучают ищеек и что они умеют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter