RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Штраф за просроченные транзиты увеличится в 8 раз

Штраф за просроченные транзиты увеличится в 8 раз

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), осложняющие жизнь водителям. Речь идет, в частности, об увеличении в несколько раз штрафов за эксплуатацию автомобиля без талона техосмотра и езду с просроченными транзитными номерными знаками.

Как пишет газета «Коммерсант», один из проектов поправок к КоАП предполагает увеличение штрафа за езду на автомобиле, «не зарегистрированном в установленном порядке», со 100 до 800 рублей. Речь идет о ситуациях, когда водитель управляет машиной с просроченными транзитными номерными знаками – они выдаются владельцам только что купленных автомобилей сроком на пять дней, после чего машину надо поставить на учет. Пока этого не сделано, автовладелец не платит транспортный налог, чем многие и пользуются. Поддержав предложение Костромской областной думы, которая внесла поправки, члены комитета с подачи ГИБДД дополнили его увеличением штрафа за езду без техосмотра с 200 до 800 рублей.

Кстати, издание напоминает, что три года назад это и другие предложения по ужесточению санкций для водителей Госавтоинспекция уже вносила, однако потерпела фиаско, натолкнувшись на сопротивление думской оппозиции. Теперь, отмечают правозащитники, гаишники пытаются взять реванш.

Фото: Фото с сайта Redauto.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления