RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто За ямы на дорогах можно подавать в суд

За ямы на дорогах можно подавать в суд

Российским законодательством теперь предусмотрена ответственность чиновников за состояние дорожного покрытия. Статья 12.34 КоАП РФ гласит, что руководитель дорожной службы может быть оштрафован на сумму от двух до трех тысяч рублей за непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, а сама организация – на сумму от 20 до 30 тыс. рублей.

Таким образом, российские водители могут проявить принципиальность в отстаивании своего права передвигаться по качественным дорогам и подавать в суд на ответственные подразделения Минтранса за ямы. В этом случае бюджет ведомства попросту не выдержит груза компенсационных выплат, – дешевле будет строить качественные дороги и ремонтировать старые.

Россия остается единственной страной, в которой ямы на дорогах утверждены по ГОСТу. Согласно ГОСТ Р 50597−93, размеры ям не должны превышать 15 см по длине, 60 см по ширине и 5 см по глубине.

По данным департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России, в общем по стране 18% ДТП происходят из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. Ежегодно в России из-за плохих дорог случается порядка 40 тысяч аварий, в которых гибнет 6,5 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления