Авто Новый знак предупредит о фото- и видеофиксации

Новый знак предупредит о фото- и видеофиксации

Министерством внутренних дел Российской Федерации был направлен в правительство РФ проект постановления, в котором сказано о вводе в правила дорожного движения нового знака, предупреждающего о наличии камер фотовидеофиксации нарушений. Помимо знака предлагается ввести и соответствующую дорожную разметку, предупреждающую автолюбителей о том, что их машина попадает в объектив камеры.

При этом предусматривается, что дорожная разметка сможет применяться как для дублирования дорожного знака, так и самостоятельно – в случаях, когда особые правила движения обусловлены категорией дороги или ее местоположением.

Анализ практики применения в других государствах подобных знаков для информирования водителей о возможности фиксации правонарушений свидетельствует об ощутимом профилактическом эффекте и снижении уровня дорожно-транспортного травматизма на соответствующих участках дорог.

Следует напомнить, что в прошлом году Госавтоинспекция на своем сайте проводила голосование за ввод нового знака, обозначающего фото- и видеоконтроль. Также большинством голосов был выбран эскиз знака, за который проголосовало больше 40 тысяч пользователей. Сотрудники ГИБДД предложили выбранный эскиз отнести к знакам дополнительной информации (таблички).

Как сообщает Российская газета, информационная табличка не может существовать отдельно от знака. Поэтому ее будут вешать не непосредственно перед камерами, а на знаках, которые тем или иным способом вводят некоторые ограничения для водителей. Например, такую табличку можно будет увидеть под знаками, предупреждающими о пешеходном переходе, о железнодорожном переезде или об ограничении скорости, а также вместе со знаками, запрещающими обгон, стоянку, парковку и даже под светофором, но опять же только в том случае, если в этих местах есть камеры, следящие за соблюдением ПДД. Но стоит помнить, что не всегда фото- и видеофиксаторы будут висеть сразу за табличкой, так как соответствующий знак имеет длительную зону действия.

Автолюбители надеются, что подобные изменения смогут им помочь на дороге и существенно облегчат жизнь для всех участников дорожного движения. Сейчас информационные щиты, указывающие на фото- и видеоконтроль можно встретить на многих дорогах. Но места конкретной установки автоматических фотофиксаторов никак не обозначаются, поэтому для многих водителей проект не просто важен, но и жизненно необходим, так как, по их мнению, это будет дисциплинировать при вождении.

«Я согласен с инициативой введения нового знака. Это заставляет задуматься и вспомнить, что на дороге ты не один. Бывает летишь по трассе 150–160 км/ч и забываешь о мерах осторожности. Да и камеры, я думаю, будут ставить в местах, где может появиться человек. В городской среде все это дисциплинирует», – делится мнением фотограф и автолюбитель со стажем Александр.

«Первый раз сегодня услышал про этот проект по радио. Насчет знака – считаю, что это нужно, а вот насчет разметки – мне кажется, что это глупость какая-то!» – рассуждает Григорий, житель Коряжмы.

В случае принятия Правительством Российской Федерации данного постановления соответствующие изменения будут внесены в ГОСТ Р 51256–99 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Типы и основные параметры. Общие технические требования», ГОСТ Р 52289–2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» и ГОСТ Р 52290–2004 «Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования».

Фото: Фото с сайта Аuto.gazeta.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления