RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Поморье обогнало Питер по числу пьяных за рулем

Поморье обогнало Питер по числу пьяных за рулем

В правительстве региона состоялось заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Наибольшую дискуссию вызвали самые острые для региона темы – пьянство за рулем, детский травматизм, состояние улично-дорожной сети, перевозка школьников автобусами, профилактика дорожных правонарушений.

Напомним, что в 2012 году на территории Поморья было зарегистрировано 2 133 ДТП, в которых погибли 214 и были травмированы 2 754 человека. И если количество раненых по сравнению с 2011 годом сократилось, то число ДТП со смертельным исходом увеличилось.

Как рассказал начальник управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области Алексей Максимов, в минувшем году наиболее неблагоприятная аварийная обстановка сложилась в Архангельске, Новодвинске, Ленском и Онежском районах. В 252 ДТП 2012 года пострадали дети, восемь из них погибли, 276 – получили травмы.

За четыре месяца этого года в области уже произошло 471 дорожно-транспортное происшествие, погибли 47 северян, более 600 человек получили ранения разной степени тяжести. Основными видами дорожных происшествий в Поморье являются столкновение автотранспортных средств и наезд на пешехода. Если говорить о причинах аварийности, то для Архангельской области они те же, что и для всей России: низкая культура водителей и пешеходов.

К тому же, по словам начальника Госавтоинспекции, каждое 11-е ДТП в регионе происходит из-за пьянства за рулем. Рост подобных случаев отмечен в 11 муниципальных образованиях области. С начала года задержано около двух тысяч водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. По этому показателю регион обошел даже Санкт-Петербург с Ленинградской областью. Работу по профилактике нарушений, касающихся пьянства за рулем, тормозит не только беспечное отношение северян к себе, жизни и здоровью близких людей, но и отсутствие в ряде районов специализированных стоянок.

Для предотвращения нарушений правил дорожного движения и обеспечения безопасности на дорогах Поморья специалисты Госавтоинспекции совместно с органами власти продолжают активную работу по повышению культуры водителей и пешеходов. Организовано и проведено 195 профилактических мероприятий и акций, среди которых – «Автобус», «Безопасные каникулы», «Ребенок – главный пассажир», «Трезвый водитель», «Пристегнись» и многие другие. Возбуждено более 139 тыс. дел об административных правонарушениях по фактам нарушений правил дорожного движения. С 2013 года благодаря использованию средств автоматической фото- и видеофиксации в отношении собственников транспортных средств возбуждено свыше 57 тыс. дел об административных правонарушениях, штрафные санкции при этом составили 12,2 млн рублей. А общая сумма штрафов, поступившая в областной бюджет, составила 83 млн рублей.

В том числе серьезным шагом вперед в деле обеспечения безопасности граждан на дорогах представители органов власти считают создание ведомственной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Архангельской области», реализуемой агентством по транспорту и рассчитанной на 2013–2015 годы.

В рамках программы реализуются несколько мероприятий, среди которых: развитие системы автоматического контроля и выявления нарушений правил дорожного движения. Эффективное применение специальных технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения, работающих в автоматическом режиме. Установка автоматизированных систем управления движением (информационных щитов переменной информации) на наиболее интенсивных участках автомобильных дорог Архангельской области с целью информирования водителей транспортных средств об условиях движения. Обустройство на участках дорог регионального значения, проходящих по населенным пунктам, линий искусственного освещения.

«После длительного перерыва, когда деньги выделялись по принципу «сколько есть», мы сформировали программу и выделили на эти цели 105 миллионов рублей на три года, чтобы поддержать те мероприятия, которые не раз обсуждали совместно с правоохранительными органами и Госавтоинспекцией. Надеюсь, это даст положительный результат в нашем общем деле, – подчеркнул губернатор Игорь Орлов.

Фото: Фото с сайта Demotivators.to
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления