Авто Мошенники наживаются на штрафниках-автолюбителях

Мошенники наживаются на штрафниках-автолюбителях

В связи с активным развитием систем автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, собственники транспортных средств хотят более оперативно получать информацию о собственных штрафах, зафиксированных камерами. Поэтому интерактивный сервис по получению информации о задолженности через интернет-сайт Госавтоинспекции (Gibdd.ru) набирает все большую популярность среди автолюбителей.

Так, с апреля текущего года собственник или владелец транспортного средства, введя на официальном сайте ГИБДД номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, видит информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории России, штраф за которые не был уплачен. При этом никаких персональных данных о лице, привлеченном к административной ответственности, на сайте не публикуется – система отображает только информацию именно о неоплаченных штрафах за нарушения, совершенные на данном автомобиле, независимо от того, кто именно был привлечен к административной ответственности – даже если это были разные водители.

Напомним, что для получения информации, касающейся нарушений конкретного гражданина, содержащей, в том числе, персональные данные, необходимо лично зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru) и воспользоваться предложенными функциями.

Помимо возможности узнавать информацию о неоплаченных штрафах – как на Едином портале госуслуг, так и на сайте ГИБДД – на обоих ресурсах реализована возможность оплатить данные штрафы через Интернет, в том числе при помощи пластиковых карт систем Visa и MasterCard.

Несмотря на то, что сервис, показывающий наличие неоплаченных штрафов, появился на сайте Госавтоинспекции не так давно, в сети Интернет уже орудует множество мошенников. Поэтому Госавтоинспекция еще раз предостерегает граждан от использования неофициальных интернет-сайтов, предоставляющих сервисы по проверке и уплате административных штрафов за нарушения ПДД, и настоятельно рекомендует использовать только официальные ресурсы.

Это связано с тем, что в последнее время гражданам все чаще поступают предложения проверить и уплатить свои административные штрафы на иных интернет-ресурсах, не являющихся официальными. Так, некоторые мошеннические сайты под видом сервисов проверки штрафов предлагают узнать с их помощью информацию о якобы неуплаченных штрафах за нарушения ПДД и сразу же оплатить их через Интернет. При этом сведения о совершенных гражданином нарушениях, публикуемые в таких сервисах, являются, как правило, вымышленными, а в случае уплаты через подобный сайт штрафа, деньги и данные кредитных карт граждан попадают в руки злоумышленников.

Официальными ресурсами, предоставляющими возможность как проверить, так и уплатить административные штрафы за нарушения ПДД, являются сайт Госавтоинспекции МВД России, Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также региональный портал ГИБДД Архангельской области.

В ГИБДД напоминают: неоплаченный штраф влечет не только его принудительное взыскание через службу судебных приставов, но и возбуждение дела по факту неоплаты штрафа, которое грозит нарушителю наказанием – вплоть до административного ареста на срок 15 суток.

Фото: Фото с сайта News.kosht.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления