Авто В Архангельске пазики не перестают лихачить

В Архангельске пазики не перестают лихачить

Нередко в сводках ГИБДД появляются сообщения о ДТП с участием общественного транспорта. Так, 21 августа в Северодвинске под колеса автобуса ЛИАЗ попала женщина, переходившая дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда пострадавшая в состоянии комы, с переломом основания черепа, черепно-мозговой травмой была госпитализирована в больницу.

Помимо официальных сообщений о правонарушениях от ГИБДД, по Интернету гуляет множество видеороликов с очевидными нарушениями и хамством на дороге, исходящими от водителей пазиков. Невключенные поворотники, проезд на красный свет, превышение допустимой скорости – это лишь малая часть нарушений правил дорожного движения.

Как сообщил начальник отдела надзора УГИБДД УМВД России по Архангельской области Андрей Пономарев, проверка пассажирского транспорта ведется в ежедневном режиме.

Так, за прошлую неделю сотрудники областной Госавтоинспекции проверили 178 автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров в разных районах Архангельской области. В результате этой работы было выявлено 46 правонарушений. Помимо этого, было проведено несколько совещаний с владельцами автобусных предприятий.

Проверка проводилась в период с 23 по 29 августа. Среди наиболее частотных нарушений правил дорожного движения, допускаемых водителями, непредоставление пешеходам преимущественного права передвижения, проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушение правил перевозки пассажиров.

В результате надзорных мероприятий четверо руководителей автобусных предприятий привлечены к административной ответственности за выпуск на линию не готового к работе пассажирского транспорта. В частности, в трех случаях в рейс ушли автобусы, имеющие технические неисправности, а в четвертом водитель не имел права управления транспортным средством данной категории.

Всего за шесть месяцев 2013 года сотрудниками ГИБДД было выявлено свыше 5760 нарушений правил дорожного движения, возбуждено 165 дел в отношении руководителей пассажирских автотранспортных предприятий, к административной ответственности привлечены более 300 физических и юридических лиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием общественного транспорта снизилось более чем на четверть. В то же время каждое третье происшествие на дорогах области связано с автобусами.

Несмотря на активный контроль за общественным транспортом со стороны ГИБДД, лихачества на дорогах меньше не становится. Пассажиры продолжают жаловаться на то, что их везут как дрова, абсолютно не прислушиваясь к просьбам хотя бы сбавить скорость, а автолюбители не перестают удивляться наглости водителей пазиков, которые помимо каких-то своих междусобойных автобусных войн подвергают риску всех окружающих. За примерами далеко ходить не надо, достаточно самому сесть в автобус или проехать в опасной близости с пазиком, у которого сбился график.

Фото: Фото с сайта ГИБДД УМВД России по Архангельской области, видео Александра ЧАЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления