Авто Видеорегистратор поможет разрешить автоспор

Видеорегистратор поможет разрешить автоспор

Одним из условий в создании безопасных дорог является дисциплина и соблюдение всеми участниками правил дорожного движения. Но в реальной жизни дорожное движение иногда выглядит иначе. Поэтому многие водители, чтобы защитить себя от всевозможных спорных ситуаций на дороге, используют современные средства фото- и видеофиксации. Большинство автолюбителей отдают свое предпочтение видеорегистратору как надежному и беспристрастному свидетелю.

Несомненно, автоновинки, к которым относятся видеорегистраторы, существенно облегчают и помогают в обеспечении безопасности дорожного движения не только водителям транспортных средств, но и сотрудникам ГИБДД. Отметим, что закон разрешает использование разнообразных средств фиксации – видео-, аудиозапись, фотосъемку, как со стороны участников дорожного движения, так и со стороны сотрудников ГИБДД.

Отметим, что за восемь месяцев 2013 года к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, зафиксированных средствами видеофиксации, было привлечено более двух тысяч водителей. Данные нарушения были выявлены не только сотрудниками Госавтоинспекции, но и участниками дорожного движения. К примеру, только в региональное управление ГИБДД от граждан поступило 120 заявлений с фото- и видеоматериалами о привлечении к ответственности водителей, нарушивших правила дорожного движения. По каждому заявлению проведена проверка, в отношении нарушителей приняты меры административного воздействия: от штрафа до лишения права управления транспортным средством.

«Я недавно приобрел видеорегистратор. И в его полезности теперь не сомневаюсь! Ехал в час пик, неожиданно на дорогу выбежал человек, впереди идущая машина сразу же резко затормозила, вторая, конечно, въехала в багажник первой. Я еле успел затормозить. Все записалось на видеоригистратор рядом идущей машины, что очень обрадовало всех участников ДТП. Так что на всякий случай всем советую приобрести такой девайс», – рассказал автолюбитель Андрей И.

Госавтоинспекция информирует: если вы случайно стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия и у вас имеется запись с видеорегистратора, не оставайтесь равнодушными к чужой беде, предоставьте запись в ГИБДД, она значительно сэкономит время инспекторов, поможет объективно разобраться в ситуации и, возможно, доказать чью-то невиновность.

Начальник контрольно-профилактического отделения УГИБДД Сергей Пожарский отметил: «Использование водителями средств фото- и видеофиксации является немаловажным фактом при разборе конфликтных ситуаций с инспектором ДПС. Запись общения поможет дать объективную оценку, обеспечит противодействие фактам коррупции, нарушений дисциплины и законности».

При этом, участникам дорожного движения следует помнить о наличии ряда ограничений, касающихся распространения полученных в ходе общения с сотрудниками ГИБДД аудио- и видеоматериалов. Так, размещение в сети Интернет видеозаписей, сделанных гражданами при общении с сотрудниками Госавтоинспекции, в которых фигурируют изображение или персональные данные сотрудников, которые становятся доступными для просмотра широкому кругу лиц, будет являться нарушением норм статьи 152.1 Гражданского кодекса, а также Федерального закона Российской Федерации «О персональных данных». Однако данное ограничение не затрагивает права гражданина, который с помощью средств аудио- и видеозаписи фиксирует ход рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного за допущенное нарушение правил дорожного движения.

Уважаемые читатели, если ваш видеорегистратор, мобильный телефон или фотокамера стали свидетелями «интересного» события, случившегося на дорогах Архангельска и области, то редакция 29.ru с благодарностью примет от вас файлы с фактами нарушения ПДД и вопиющими беспорядками на улицах. Все материалы вы можете присылать на этот адрес menshakova@corp.29.ru.

Фото: Фото с сайта lviv.prom.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления