Авто Новые правила регистрации ТС порадуют автовладельцев

Новые правила регистрации ТС порадуют автовладельцев

Жизнь автовладельцев совсем скоро должна стать проще. Через несколько дней вступит в силу новый регламент регистрации транспортных средств. Документ разработан Госавтоинспекцией МВД России и призван упростить некоторые обязательные «бумажные» процедуры и уменьшить временные затраты граждан.

Согласно новому регламенту физические и юридические лица теперь смогут поставить на учет машину в любом подразделении автоинспекции. Это значит, что место регистрации автовладельца не будет иметь значения.

Кроме того, сохранив основные положения существующей системы регистрации транспортных средств, регламент предусматривает некоторые новые подходы в данной сфере. В частности, по новому регламенту перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета, – теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем. Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств, и, как показала практика, стала востребованной: совместив снятие и постановку на регистрационный учет, затрачиваемое время сокращается вдвое.

Также значительно сократится количество административных процедур, предусматривающих выдачу регистрационных знаков «Транзит», – такие действия предполагается производить только в отношении транспортных средств, убывающих за пределы Российской Федерации.

Одновременно новая редакция Административного регламента определяет порядок изготовления государственных регистрационных знаков взамен утраченных или похищенных. Теперь будет предусмотрена возможность изготовления их дубликатов. Напомним, что в настоящее время автовладельцам, утратившим номера, приходилось получать новый комплект номерных знаков.

Об изменениях, последующих после принятия нового регламента, рассказал начальник Управления надзорной деятельности ГИБДД МВД России, полковник полиции Александр Борисов. По его словам, новации, внесенные в регламент, сократят время исполнения регистрационных действий с трех часов до часа. Кроме того, должно уменьшиться время, отведенное на ожидание в очереди. В идеале оно не должно превышать 15 минут.

Напомним, что поправки в новый регламент обсуждались более года. Нормы вступят в силу 15 октября 2013 года.

Фото: Фото с сайта Lastnewsonline.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления