RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Похитители номеров лишатся дохода и получат срок

Похитители номеров лишатся дохода и получат срок

Кража автомобильных номеров и преступные попытки вернуть их хозяевам за определенную плату скоро перестанут быть безнаказанной добычей для мошенников. Депутаты Государственной Думы предлагают сажать воришек в тюрьму на срок до четырех лет.

Архангельские автолюбители так же, как и многие столкнулись с этой проблемой. Бум краж пришелся на август и сентябрь этого года. В социальных сетях то и дело появлялись сообщения о проделках мошенников. Чаще всего все выглядело так: номера нет, но оставлена записка, в которой указано, как можно получить свое имущество обратно. Как выяснилось позднее, подобными махинациями промышляли не только взрослые, но и школьники, пытавшиеся заработать таким способом.

Так, в Северодвинске в начале осени был совершен ряд хищений государственных регистрационных номеров. На лобовом стекле водители находили написанные от руки записки, в которых воришки требовали перевести денежные средства на счет электронного кошелька. Суммы вознаграждения, в зависимости от автомобиля, составляли от 300 до 3500 рублей.

Потерпевшие автолюбители не стали самостоятельно разбираться с кражей и обратились с заявлением в полицию. Северодвинским стражам порядка удалось установить «аферистов». Ими оказались ученики 8 класса Северодвинской средней школы. Подростки сразу признались в содеянном. Один из них рассказал полицейским, что прочитал о данном виде «заработка» в Интернете и решил вместе с одноклассником попробовать получить легкие деньги. Почерк в записках полностью совпал с почерком одного из школьников. Украденные регистрационные знаки ребята прятали на территории гаражных кооперативов.

Данный случай – скорее, исключение, нежели правило. Обычно подобные преступления так и остаются нераскрытыми. Найти воришек практически не реально. Именно поэтому кража номеров долгое время была прибыльным делом. Причем схема с записками не менялась с годами. Некоторые изощренные похитители покушались исключительно на «красивые» госзнаки, а другие предпочитали лишать номеров машины из других регионов. Кстати, последние в этом плане страдали больше всех.

«У моих друзей в одну ночь украли с двух машин госномера с московским регионом. И оставили записку – хотите вернуть, положите на такой-то счет деньги. Они этого делать не стали, хотя у некоторых в такой ситуации не было бы выбора – за пределы региона без номеров не уедешь», – рассказала жительница Архангельска Татьяна М. Напомним, что восстановление госзнаков раньше производилось исключительно по месту прописки, а это значит, что путь до дома без номеров мог обойтись штрафом в размере 5000 рублей или лишением прав на срок от одного до трех месяцев.

Исполняющий обязанности начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области Иван Распутин объяснил, что действующим законодательством отдельной ответственности за хищение государственного регистрационного знака не предусмотрено. Пока подобные деяния подпадают под квалификацию статьи 7.27 КоАП, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до 1 тысячи рублей.

Совсем скоро все может измениться. В Госдуму внесен законопроект, который вводит уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров. Депутаты предлагают добавить в Уголовный кодекс РФ новую статью – «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства».

Согласно документу, за кражу госзнака предлагается наказывать частных лиц штрафом в размере до 200 тысяч рублей, обязательными работами до 360 часов, исправительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок. Если же преступление будет совершено группой лиц, то штраф может составить до 300 тысяч рублей, а срок лишения свободы увеличиться до четырех лет.

Кроме того, напомним, что с 15 октября в действие вступит новый «Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств», который поможет решить проблему с воровством номеров. Теперь при похищении или утрате регистрационных знаков проходить перерегистрацию автомобиля не потребуется. Достаточно будет изготовить дубликат.

Фото: Фото с сайта Krasnodar.gs
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления