RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Число ДТП с детьми в Архангельской области растет

Число ДТП с детьми в Архангельской области растет

Школьные каникулы уже начались, а это значит, что в это время необходимо привлечь внимание взрослых к проблеме сохранения и недопущения случаев гибели и травмирования детей в дорожно-транспортных происшествиях, риск которых особенно велик в период отдыха детей. C 24 октября по 10 ноября 2013 года в регионе пройдет профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы».

Обратим внимание, что в Архангельской области осложнилась обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. Анализ сложившейся ситуации и сравнение статистических данных за последние пять лет показали, что в текущем году зарегистрировано наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них детей и подростков.

Так, по итогам девяти месяцев 2013 года в регионе было зарегистрировано 193 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых пять детей погибли и 210 получили травмы различной степени тяжести. Удельный вес таких ДТП составил 12,8% от общего количества происшествий.

Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних отмечен в Котласе, Коряжме, ЗАТО «Мирный», а также в Котласском, Ленском, Верхнетоемском, Коношском, Мезенском, Няндомском, Холмогорском и Виноградовском районах области.

Старший инспектор группы пропаганды управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области Инна Мирошниченко отметила: «Наибольшее количество детей, пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, являлись пассажирами транспортных средств – 84 ребенка, – из них трое детей погибли. Большая часть несовершеннолетних – это пассажиры легковых автомобилей. При этом фактически каждый четвертый ребенок перевозился с нарушениями требований Правил дорожного движения.

По возрастной категории несовершеннолетних, пострадавших в ДТП, наиболее уязвимые – подростки в возрасте от 10 до 14 лет. С их участием в 2013 году произошло 64 ДТП, в которых два ребенка погибли и 66 получили травмы. Всего за отчетный период с участием детей школьного возраста произошло 165 ДТП, в которых три ребенка погибли и 173 травмированы».

ГИБДД подготовила памятку о безопасности на дорогах, которая будет полезна взрослым и детям:

  1. Не пристегивайте ребенка штатным ремнем безопасности. Так вы вряд ли убережете малыша: ремень рассчитан на взрослого человека.

  2. Не оставляйте в салоне незакрепленные тяжелые предметы. При столкновении они превращаются в опасный снаряд.

  3. Приучайте ребенка ходить спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара.

  4. Напоминайте, что дорога предназначена только для транспортных средств, а тротуар для пешеходов.

  5. Приучайте детей к правилу: переходить дорогу можно только по пешеходному переходу (регулируемому или нерегулируемому).

  6. При переходе дороги по нерегулируемому пешеходному переходу обратите внимание ребенка на то, что переходить дорогу можно лишь тогда, когда он убедится, что транспортное средство остановилось и уступает ему дорогу.

  7. При движении во дворе обратите внимание ребенка на то, что переходить дорогу можно лишь тогда, когда обзору ничего не мешает.

  8. В случае отсутствия тротуара или невозможности двигаться по обочине следует идти по краю проезжей части навстречу движения транспорта.

  9. Взрослые должны помнить, что ребенок, который ходит по одному маршруту, становится менее внимательным. Сначала он готов переоценить опасность, затем постепенно начинает недооценивать ее.

  10. Взрослые должны помнить, что цвет одежды также влияет на безопасность движения. Темные цвета делают пешехода практически незаметными, особенно в пасмурную погоду, в сумерки. Используйте световозвращающие элементы.

В ходе профилактического мероприятия педагоги образовательных учреждений совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проведут для детей уроки дорожной грамотности, а для взрослых – беседы-консультации с демонстрацией видеофильма, в котором на конкретных примерах объясняется необходимость использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств и их роль в сохранении жизни и здоровья водителей и пассажиров. Особое внимание будет обращено и на пропаганду использования пешеходами – в первую очередь детьми – световозвращающих элементов (браслетов, подвесок, значков, наклеек) на одежде.

Фото: Фото с сайта Сity.mogilev.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления