Авто Ответственность водителей за скорость возросла

Ответственность водителей за скорость возросла

Автолюбителям известно, что 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон, согласно которому за все правонарушения в области дорожного движения минимальная сумма административного штрафа была увеличена до 500 рублей, а за некоторые правонарушения, в частности, за превышение установленной скорости движения законом была введена повышенная ответственность в случае их повторного совершения.

Напомним, что это решение было принято законодателями в первую очередь в связи с тем, что несоответствие скорости конкретным условиям движения является одним из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения, традиционно лидирующих среди причин смертельных дорожно-транспортных происшествий. Поэтому теперь, с 1 сентября 2013 года, водители, допускающие превышение скорости неоднократно, несут уже значительно более строгую ответственность – вплоть до лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

Кроме того, помимо усиления ответственности, во всех регионах России все более активно развиваются системы видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, работающие в автоматическом режиме. Так, на сегодняшний день в эксплуатации находятся уже более 2,7 тысяч стационарных и около 3,7 тысяч передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Несмотря на то, что сфера применения комплексов с каждым днем расширяется, главным образом они сейчас фиксируют именно превышение установленной скорости движения.

При этом как повсеместное внедрение автоматических комплексов видеофиксации, так и ужесточение законодательства направлены в первую очередь не на то, чтобы привлечь к административной ответственности как можно больше нарушителей, а именно на предупреждение нарушений Правил дорожного движения и привитие гражданам законопослушного поведения на дорогах.

В Госавтоинспекции МВД России уверяют, что и усиление ответственности, и автоматическая видеофиксация нарушений ПДД, и работа сотрудников ДПС на линии по фиксации превышения установленной скорости движения техническими средствами с функцией фотовидеофиксации автомобиля-нарушителя позволяют комплексно воздействовать на дисциплину российских. Это подтверждается и статистикой, согласно которой число погибших в ДТП людей по причине несоответствия скорости конкретным условиям движения с начала года снизилось почти на 9% по сравнению с тем же периодом 2012 года. А с 1 сентября текущего года, после усиления ответственности, наблюдается еще более значительное снижение количества ДТП, числа погибших и раненых в них людей по причине несоответствия скорости конкретным условиям движения.

Стоит обратить внимание на цифры, которые приводит ГИБДД по Архангельской области. В таблице указано, сколько ДТП из-за превышения скорости произошло за прошедшие 10 месяцев этого года и за этот же период 2012 года.

Кроме того, как сообщил начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области движения ГИБДД по Архангельской области Андрей Крехалев, 96% нарушений, выявленных с помощью комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, – это также нарушения скоростного режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления