Авто Из-за нарушений ПДД взрослыми гибнут дети

Из-за нарушений ПДД взрослыми гибнут дети

В новогодние праздничные дни в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах страны погибли 25 детей, еще 434 получили травмы. Самыми аварийными стали первый, второй и седьмой дни 2014 года: 1 января зафиксировано 66 ДТП, которые унесли жизни шести детей, 2 января произошло 68 ДТП, в них погибли четыре ребенка, 7 января – 60 автоаварий, шесть погибших детей, сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции МВД России.

Стоит отметить, что подавляющее большинство – 19 из 25 погибших и 323 из 434 пострадавших в ДТП детей – являлись пассажирами транспортных средств. Виновниками их гибели стали взрослые участники дорожного движения, водители, которые выехали на полосу встречного движения и совершили лобовое столкновение с другими автомобилями, либо не справились с управлением и допустили опрокидывание транспортного средства, съезд в кювет либо наезд на препятствие. Кроме того, во многих случаях дети перевозились в салонах автомобилей без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, нередко – на руках у родителей или старших родственников.

Несмотря на то, что в прошедшие праздники сотрудники ГИБДД работали в усиленном режиме, плотность нарядов ДПС была увеличена. Но, несмотря на многочисленные предупреждения Госавтоинспекции о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на дорогах, особенно в период новогодних каникул, в первые дни января в разных регионах страны произошел ряд крупных ДТП с тяжкими последствиями, унесших жизни сразу нескольких человек. Причиной большинства таких автоаварий стало грубое нарушение Правил дорожного движения водителями транспортных средств.

В период с 13 по 17 января 2014 года в Архангельской области автоинспекторы проведут второй этап профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием детей-пассажиров, в том числе на создание и обеспечение водителями транспортных средств безопасных условий их перевозки. По итогам первого этапа, проходившего с 23 по 27 декабря, сотрудниками полиции были привлечены к административной ответственности более 170 водителей транспортных средств, допустивших нарушения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров в возрасте до 12 лет, и более 200 водителей – за нарушение правил применения ремней безопасности при перевозке детей старше 12 лет.

В ходе мероприятия сотрудники Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних будут проводить беседы с родителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей, а также рейды, направленные на выявление и пресечение таких нарушений.
За прошедший 2013 год на дорогах области было зарегистрировано 243 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых шесть детей погибли и 269 получили травмы. В 95 дорожных авариях пострадали дети-пассажиры (три ребенка погибли и 109 получили травмы различной степени тяжести).В 2014 году на дорогах Архангельской области уже произошло больше 10 автопроисшествий с участием детей и подростков, в которых один ребенок погиб. Напомним, что трагедия произошла 7 января в 18:30 в Котласском районе на 465 км автодороги Урень – Шарья – Никольск – Котлас (отворотка на поселок Приводино). Водитель автомашины Volkswagen Golf, зарегистрированной в республике Карелия, совершил наезд на женщину с ребенком, которые неожиданно вышли на проезжую часть дороги из-за стоящего автобуса. В результате ДТП 33-летняя женщина и ее трехлетняя дочь погибли на месте ДТП до приезда скорой помощи. В данном случае женщина с ребенком переходила дорогу в неустановленном месте, в 100 метрах от нерегулируемого пешеходного перехода.

Фото: Фото с сайта Region-news.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления