RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Подземка в Зеленом Бору – бренд области?

Подземка в Зеленом Бору – бренд области?

Единственный подземный переход в области, построенный в Зеленом Бору, у местных жителей до сих пор не пользуется популярностью. Переход больше напоминает место для тусовок молодежи: везде валяются пустые пивные бутылки, пачки из-под сигарет, кое-где сломаны поручни, практически все стены разрисованы. Да и технически он плохо оснащен: иногда не работает освещение, часто его затопляет водой.

Напомним, что переход был построен в 2012 году за 50 миллионов рублей. Областной дорожный пилотный проект был реализован для повышения безопасности на федеральной трассе М-8 для пешеходов, курсирующих с автобусных остановок. Никакого наземного светофора или зебры на этой дороге нет, поэтому пешеходы ради собственной безопасности всегда обязаны спускаться в подземный переход. К тому же на М-8 интенсивное автомобильное движение, машины несутся на огромных скоростях и не всегда могут быстро затормозить. Но, как показывает практика, пешеходы перебегают дорогу сверху, объясняя это тем, что внутри подземки грязно, неприятно и даже страшно.

Директор ООО «АвтоДорожный Консалтинг» Елена Сваткова считает, что устройство такого подземного перехода – это своего рода забота о людях и их безопасности. Она говорит, что о бессмысленности предназначения подземки и речи не может быть.

«Другой вопрос – это в каком состоянии сейчас находится этот переход. Он стал объектом риска и опасности. Пользуются этим пешеходным переходом люди, значит, в том, что там грязно и страшно ходить, виноваты они сами. Я думаю, что им нужно просто пересмотреть отношение к этому переходу и воспринять это как их собственность. Никакие власти не будут возражать, если люди проявят свою инициативу и решат, что там можно сделать и как обустроить», – считает Елена Сваткова.

1 из 5

Чтобы у людей вошло в привычку спускаться в подземный переход, а не перебегать дорогу, рискуя жизнью каждый день, нужно просто привести его в надлежащий вид. Но чистоту-то жители наведут, а как быть с техническими неполадками, непонятно.

«Люди ходят толпами по проезжей части, даже вместе с детьми, поэтому толку от него никакого. Прошлым летом он был затоплен, прошлой зимой там не работало освещение, и я не думаю, что в этом году там улучшилась ситуация. По идее там вообще нельзя было строить подземку, почва для этого неприспособлена. Грунтовые воды дают о себе знать, поэтому не столько от дождя, сколько снизу идет подтопление перехода. А еще автомобилисты видят, что асфальт начинает потихоньку проседать. Сейчас это никакой угрозы не несет, но что будет потом – неизвестно, – считает автолюбитель Алексей Пономарев.

Недавно в Архангельске стали ходить слухи, что вскоре редко используемый подземный переход снесут и 50 миллионов рублей просто зароют в землю. Но Елена Сваткова в это не верит.

«В Зеленом Бору подземку сделали не для того, чтобы нас всех повеселить, а для того, чтобы понять, как он будет работать, как будет стоять при минус 30, 40 градусах», – считает интернет-пользователь Евгений Едемский.

Если бы за подземным переходом ухаживали, тогда он действительно смог бы стать полезным и нужным брендом области.

Пока неизвестно, планируются ли еще в области постройки подобных искусственных сооружений.

Фото: Фото автора, видео и монтаж Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления