Авто Топ-5 мотоаварий сезона

Топ-5 мотоаварий сезона

За семь месяцев 2014 года произошло уже более сотни ДТП, участниками которых стали мотоциклисты. Восемь из них скончались, 133 травмированы. Одна четвёртая пострадавших – это несовершеннолетние, один ребёнок трагически погиб.

В Госавтоинспекции отмечают, что в Архангельской области число травмированных и количество ДТП с участием мототранспорта снизилось, однако погибших в таких дорожных авариях стало больше. Такая печальная статистика наблюдается не только у мотоциклистов, но и в целом в дорожно-транспортной обстановке Поморья.

Лето – самый напряженный сезон как для самих участников дорожного движения, так и для сотрудников ГИБДД. По традиции на улицы городов Поморья выезжает многочисленная «армия» водителей мототранспорта. В этом году счет серьезным ДТП открыл мотоциклист из Архангельска.

Около торгового центра «На окружной» 21 апреля автомобиль Rеnault Duster столкнулся c мотоциклом Suzuki. В результате удара мотоциклиста отбросило на автомобиль Peugeot-307. 29-летнего мотоциклиста с множественными переломами ноги доставили в больницу.

Также в Архангельске, но уже днём 20 июля, водитель мотоцикла Yamaha сбил 46-летнего мужчину, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Мотоциклиста отбросило на попутный автомобиль Nissan. В результате ДТП пешеход был госпитализирован в тяжелейшем состоянии. У него диагностирована сочетанная травма, травма грудной клетки, перелом ребер, ушиб легких, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей лицевого скелета. Сам мотоциклист пострадал не так значительно. Стрелка тахометра мотоцикла Yamaha после ДТП замерла между отметкой восемь и девять тысяч оборотов.

23 июня в Архангельске на улице Вычегодской 26-летний мужчина, не имевший прав, за рулем мотоцикла Stels, при прохождении поворота не справился с управлением, в результате чего выехал с дороги, и врезался в дерево. Мотоциклист скончался на месте.

Ещё один мотоциклист окончил свою жизнь столкновением в селе Конево Плесецкого района. 20 июля мотоцикл Иж наехал на опору ЛЭП, у водителя был набор нарушений: отсутствие регистрационного знака, а также права управления. 24-летний водитель скончался на месте автоаварии.

«Как байкер могу сказать, что по нашим дорогам передвигаться и небезопасно, и очень сложно, – говорит Денис Маковцев. – Сложность в том, что на дороге нет культуры ни стороны водителей автомобиля, ни со стороны водителей мототранспорта. Автомобилисты в большинстве своём считают, что дорога – это только их зона, не пользуются «поворотниками», хамят. Сами мотоциклисты тоже хороши – некоторые садятся за руль и без прав, и без малейшего представления о правилах. Совсем недавно с байка я пересел на автомобиль, качество областных дорог настолько ужасное, что ездить стало опасно для жизни».

В Вельском районе на 757-м километре автодороги М-8 «Холмогоры» мотоцикл Урал столкнулся с автомобилем Toyota Carina. 34-летний водитель мототранспорта, ехавший без прав на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не пропустил иномарку, ехавшую по главной. В результате 35-летний пассажир мотоцикла скончался на месте ДТП, водитель получил сотрясение головного мозга и ушиб бедра.

«Байкеры – они как мухи: едешь по дороге, смотришь в зеркала, сзади никого нет. Только начинаешь совершать обгон, как тут мимо тебя с бешеной скоростью пролетает эта «муха», рисковавшая секунду назад не долететь. Вывод один: соблюдайте правила, для категории А и В они абсолютно одинаковы. Дороги – это не гоночные трассы, где можно ездить под двести, и нечего потом сокрушаться, что якобы водители авто вас недолюбливают. Они просто не успевают заметить на дороге байк из-за скорости, в результате чего происходят ДТП. Хотите адреналина – выезжайте на загородные безлюдные трассы», – говорит автомобилист Алексей Буторин.

Каждый мотоциклист знает простые правила сохранения собственной жизни и здоровья окружающих, но некоторые лихачи, как показывает статистика, абсолютно уверены, что именно их беда обойдёт стороной. Дорога в свою очередь ошибок не прощает.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА, фото пресс-службы УГИБДД УМВД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления