Авто Припарковал машину во дворе – плати

Припарковал машину во дворе – плати

«Скачущая» в Поморье температура, а также постоянно меняющаяся погода приводит к тому, что городские дворы превращаются в «кашу». Несут ответственность за этот беспорядок – управляющие компании, которые не всегда работают блестяще.

С городскими улицами ситуация выглядит несколько лучше. Техника расчищает проезжую часть, однако но не всегда успевает убирать образовавшиеся от чистки сугробы: их раскатывают проезжающие мимо, выезжающие с обочин или из дворов автомобили.

За чистку дворов в городе отвечают управляющие компании, которых насчитывается в столице Поморья более пяти десятков, это – не считая товариществ собственников жилья. К слову, к весне количество управляющих компаний в Архангельске может резко сократиться . До 1 мая в связи с изменениями в федеральном законодательстве компании, обслуживающие жилфонд, обязаны получить лицензию. В противном случае им придётся покинуть рынок. Местные власти пообещали, что в округах будет проведена работа с населением, а жалобы людей на управляющие компании будут учтены при выдаче лицензий.

Благоустройство территории около дома управляющими компаниями распространяется до середины расстояния с соседним зданием или, если постройки вблизи отсутствуют, в пределах 15 метров по периметру дома. Всё чаще компании стараются переходить на уборку дворов снегоуборочными машинами– ежедневно в столице Поморья для этих целей задействовано около 25 единиц техники. Также кроме техники трудятся около 600 дворников, однако и это недостаточное количество, так как составляет лишь 75% от требуемой нормы.

Но некачественная чистка дворовых территорий – палка о двух концах, нельзя во всём винить управляющие компании. Уже давно дворы прекратили быть местом прогулок горожан после трудовых будней и местом игр детей после школы, а превратились в бесконечные парковки. Некоторые автовладельцы настолько обнаглели, что ставят своих железных коней прямо на детских площадках и клумбах. Управляющие компании, обслуживающие дворы, зимой развешивают по подъездам объявления с просьбой убрать автомобили в определённое время для того, чтобы двор был качественно почищен. Но процент жителей, считающий, что «моя хата с краю», не подвинут автомобиль ни на сантиметр, тем самым обрекая себя и своих соседей регулярно буксовать по утрам в сугробах. В свою очередь, рабочие, убирающие дворы техникой, проходятся лишь по свободным участкам, не рискуя задеть припаркованные авто, чтобы потом из своей не слишком высокой зарплаты оплачивать их ремонт.

Вместе с тем многие управляющие организации при оформлении придомовой территории в общедолевую собственность владельцев квартир стремятся максимально сократить размер участка. Объясняют они это нежеланием собственников платить земельный налог. Однако более 75% жилфонда в Архангельске приватизировано, в многоквартирных домах эта цифра доходит до 90%. При этом жители – собственники квартир бесплатно пользуются дворовыми территориями в качестве автостоянок.

В департаменте городского хозяйства мэрии Архангельска не исключают возможности рассмотрения вопроса о введении платы за использование дворовых территорий, не оформленных владельцами квартир в общедолевую собственность, но фактически занятых под автостоянки. Как эта процедура будет осуществляться – пока не ясно.

Собственники квартир, в свою очередь, вправе требовать от управляющей организации расчеты по уборке дворовой территории, график работы дворника и перечень его должностных обязанностей. Если же один дворник со своими обязанностями не справляется, то жители могут обязать управляющую компанию обеспечить дополнительную уборку территории, если средства, которые они платят за содержание дома, это позволяют, или проголосовать за повышение платы.

Готовы ли вы платить за парковку в собственном дворе?

Опрос завершен 23.01.2015
Нет. Во дворе моего дома имею право оставлять авто бесплатно
48%
Если парковку благоустроят и плата будет умеренной – буду платить
43%
Платные парковки наведут порядок в городе. Я согласен платить
9%
Фото: Фото с сайта Sel-i-poehal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления