Авто В нечищеных дворах виноваты сами архангелогородцы

В нечищеных дворах виноваты сами архангелогородцы

Кажется, ещё пара часов снегопада и Архангельск завалит по крыши домов. На дорогах настоящий транспортный коллапс: машины буксуют во дворах, на городских дорогах – стоят в «пробках» из-за повсеместных ДТП.

Лопата и буксировочный трос – лучшие друзья автомобилистов столицы Поморья в последнее время. И хотя 146 единиц техники ежедневно работают в архангельских округах, а мэрия отчитывается, что с улиц города вывозятся тысячи кубометров снега, судя по виду улиц, кажется, будто снег чаще всего сгребается попросту на обочину. Пешеходные переходы завалены, автобусные «карманы» засыпаны; пешеходам, чтобы перейти дорогу, приходится продираться через сугробы по колено.

1 из 2

В соответствии с ГОСТом, уборка дорог от снега должна быть осуществлена в течение четырех часов после окончания снегопада. Но, учитывая непрерывность выпадения осадков, главные силы снегоуборщиков направлены на основные дороги города. 30 единиц техники в Архангельске задействованы для уборки тротуаров.

Как же ситуация обстоит с самым «больным» местом города – дворами? А так, что по сути ответственны за порядок в своём дворе сами жители. Более 75% жилфонда Архангельска приватизировано, а в многоквартирных домах доля собственников квартир превышает 95%. И даже если дворовая территория не оформлена в общедолевую собственность, то жители домов в полной мере и абсолютно бесплатно пользуются этой землей прежде всего для парковки личного автотранспорта. А раз земля – «собственность» жителей домов, то и следить за ней они должны наравне с содержанием общего имущества многоквартирного дома, как то: лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, чердаки, подвалы. Это закреплено частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ.

Каждый житель дома, вне зависимости от того, является он собственником квартиры или нет, оплачивает уборку и содержание придомовой территории. Обслуживанием этой территории занимается управляющая компания или товарищество собственников жилья. Однако, как показывает практика, многие управляющие компании, работающие в Архангельске, не очень любят выполнять свои обязанности по очистке дворов от снега. Тогда жители, помимо того, что платят за уборку деньги, вынуждены сами браться за лопаты.

«То, что творится во дворах, – кошмар. Проехать невозможно, вчера сразу несколько автомобилей застряли друг за другом во дворе моего дома. Вытолкать было невозможно, если бы не оказавший помощь сосед на «Патриоте» – откапывались бы до утра. Машину-пузотёрку пришлось «законсервировать» до лучших, менее снежных, времён», – сообщил читатель 29.ru Евгений Богданов.

Порядок во дворах – в руках самих жильцов. Если управляющая организация не выполняет работы, которые обязана, либо выполняет их не в полном объеме, собственники квартир вправе зафиксировать нарушение, составив акт, и в дальнейшем обратиться в Государственную жилищную инспекцию и суд.

С другой стороны, нечищеный двор, заставивший вас оставить автомобиль около дома – лишний повод прогуляться пешком. Да и не так у нас, в Архангельске, всё плохо, а доказательством слов послужат фотографии с Камчатки.

1 из 8
Фото: Фото Александры ДЬЯЧКОВОЙ; ГИБДД России по Архангельской области; Ofigenno.cc
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления