Авто Пешеходов обяжут носить светоотражатели

Пешеходов обяжут носить светоотражатели

Такая мысль пришла в светлые головы региональных депутатов Карелии: они намерены в ближайшее время внести в Госдуму законопроект, который обяжет пешеходов носить фликеры – световозвращающие элементы не только за городом, но в населённых пунктах.

Напомним, что в Правилах дорожного движения с 1 июля 2015 года в силу вступает поправка, обязывающая пешеходов, передвигающихся вдоль загородных дорог, носить световозвращающие элементы на одежде. За нарушение этого правила, согласно Кодексу об административных правонарушениях, следует наказание – 500 рублей. Для пешеходов, передвигающихся вдоль городских дорог, эта мера является рекомендательной.

В то время как законодатели решают, так ли нужны эти фликеры, и где целесообразнее их носить, люди, чаще в тёмное время суток, продолжают получать травмы на дорогах. Порой не помогает ни светлая одежда, ни «зебры» – водители среди луж, грязи и сугробов не всегда замечают пешеходов. 20 февраля в 7 утра на улице Юбилейная в Северодвинске на нерегулируемом пешеходном переходе водитель автомашины ВАЗ-2114 сбил 63-летнюю женщину. Пострадавшую с переломом ключицы доставили в больницу.

Конечно, можно долго говорить о том, что и некоторые пешеходы ведут себя не всегда адекватно и шутить, что «пешеход всегда прав, но не всегда жив». Однако, наблюдая у «зебр» моря луж и заваленные снегом тротуары, можно попросить водителей быть чуточку бдительнее.

Возвращаемся к карельским депутатам: они предлагают внести изменения в федеральный закон о безопасности дорожного движения и в КоАП – чтобы штрафовать родителей детей за «невыполнение родителем или иным законным представителем обязанности по размещению на верхней одежде детей световозвращающих элементов, оснащению ими детских или инвалидных колясок, санок, тележек для обеспечения видимости пешеходов водителями транспортных средств в темное время суток или в условиях недостаточной видимости». Наказанием таким родителям послужит предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. В случае принятия поправок, они могут вступить в действие с 2016 года.

ГИБДД настаивает на том, чтобы обязать носить фликеры не только детей, но и взрослых. «Стоит перенять опыт некоторых стран, в том числе Белоруссии, где в ПДД прописан запрет находиться вблизи проезжей части без светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. Это правило надо распространить на все население, не только детей. Тем более, что у нас не везде хорошее освещение на дорогах», – считает начальник 2-го отдела столичной Госавтоинспекции Сергей Голованов.

Осуществлять контроль сотрудники ГИБДД намерены во время патрулирования улиц. «Например, экипаж подъедет к школе или детскому садику и посмотрит, как родители ведут детей, есть ли на них фликеры. Инспекторы должны заниматься этим на постоянной основе», – пояснил Сергей Голованов.

За такие методы и архангельские автомобилисты. «У нас в городе очень рано темнеет, и пешеходы еле различимы на дороге. Вроде бы подъезжаешь к «зебре» – никого нет, и тут перед самым капотом выскакивает человек, одетый во всё тёмное. Если бы на нём были светоотражатели – это бы позволило заметить пешехода заранее, сохранив и его здоровье и мои нервы», – считает архангельский автомобилист Егор Попов.

Лично вы готовы носить светоотражатели, передвигаясь по Архангельску?

Опрос завершен 06.03.2015
Да. Это сделает меня более заметным и поможет избежать ДТП
55%
Буду носить фликер только в том случае, если мне его бесплатно выдадут
24%
Нет, считаю, что это будет выглядеть смешно
21%
Фото: Фото с сайта Ok.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления