RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Грязные номерные знаки – готовь 500 рублей

Грязные номерные знаки – готовь 500 рублей

Затяжная весна в Архангельске способна мотать нервы не только пешеходам, считающим, что лучшая обувь для центра города – это резиновые сапоги, но и автомобилистам. В межсезонье мыть машину практически бесполезно, пять минут – и под слоем грязи определить её цвет невозможно.

Областная ГИБДД не устаёт напоминать жителям Поморья, что, несмотря на погодные условия, номерные знаки у «железных коней» должны содержаться в чистоте. По сути в этом нет ничего сложного: заводите с утра машину – выйдите, посмотрите, всё ли в порядке с номерами. Вы же когда выходите из дома – смотритесь в зеркало, всё ли с лицом в порядке. А номерные знаки – то же лицо, по которому вас узнают.

Нечитаемость знаков определяется следующим образом: в светлое время суток – если на расстоянии в 20 метров невозможно разобрать хотя бы один символ номера, как переднего, так и заднего. В темное время суток – если на расстоянии в 20 метров не представляется возможным разобрать хотя бы один символ только заднего номера.

Ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ
Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками […] влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Если же эти условия выполнены, то сотрудник ГИБДД может остановить вас с чистой совестью.

Ключевое здесь словосочетание «влечёт предупреждение», т. е. сотрудник ГИБДД, остановив вас затем, чтобы обратить внимание на грязные номера, не обязательно сразу же выпишет протокол.

2.9 КоАП РФ
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Если вас всё же остановили, то лучше не впадайте в демагогию, не ругайте дурную погоду в Архангельске (она всегда была такая, такой и останется), тем более – не ругайте инспекторов, что им нужно пьяных ловить, а не номера разглядывать, а молча протрите свои номерные знаки влажной салфеткой (такие практически у всех лежат в бардачке).

Конечно, есть и хитрые постовые, которые могут обвинить вас в том, в чём вы не виноваты, надеясь на вашу юридическую неграмотность, а именно: сильное загрязнение номерных знаков приравнять к их отсутствию.

Ч. 2 ст 12.2 КоАП РФ
Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков
влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Но, как вы понимаете, это обвинение не имеет к вам никакого отношения: номера, пускай нечитаемые, имеются. Во избежание дальнейших недоразумений можете сфотографировать свои номерные знаки и желательно, чтобы инспектор ГИБДД попал в кадр. Скорее всего, дальше слов дело не пойдёт.

Фото: Фото с сайта Sweet211.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления