Авто За нарушения ПДД детьми заплатят родители

За нарушения ПДД детьми заплатят родители

Часто случается, когда дети до 16 лет нарушают правила дорожного движения, а полноценно нести ответственность за содеянное им не позволяет законодательство. Тогда Госавтоинспекция решила, что отвечать за детские проступки будут родители.

Пока эксперимент будет проведён лишь в рамках Москвы, но в скором времени может распространиться и на всю страну. В ГИБДД считают, что раз ребёнок ещё не является совершеннолетним, то полную ответственность за разъяснение правил дорожного движения и предупреждение о возможных рисках должны брать на себя родители. А поскольку несовершеннолетнему невозможно вменить статью КоАП, то ответ будут держать его родители.

Однако, как показывает практика, предостеречь чадо некоторые родители забывают. Так, например, в минувшее воскресенье в посёлке Обозерский Плесецкого района рулевой автомашины Renault Sandero не уступил дорогу «бесправному» 12-летнему водителю двухколёсного транспорта, которого от удара отбросило на две припаркованные автомашины. В результате мальчишка получил травмы ноги и тела. Как пояснил пострадавший, взять мопед ему разрешил отец, и ездит он на нем с позволения родителя не в первый раз.

Родители детей-нарушителей могут быть привлечены к административной ответственности, а также будут обязаны оплатить наложенные на ребенка штрафы, которые за некоторые нарушения достигают 30 тысяч рублей. Например, за управление тем же скутером в нетрезвом виде. За управление скутером без прав можно нарваться на штраф от пяти до 15 тысяч рублей.

«Инспекторы ДПС при выявлении несовершеннолетних правонарушителей могут применять меры к задержанию скутеров и помещению их на спецстоянки, доставлять детей в территориальные отделы полиции, направлять возбужденные дела для рассмотрения в Комиссии по делам несовершеннолетних», – сообщает ГИБДД.

А пока московские сотрудники ГИБДД проводят эксперимент с наказанием родителей, архангельские – родителям помогают. Совместно с педагогами с 20 мая по 7 июня 2015 года на территории Архангельской области будет проведено мероприятие «Внимание – дети!». В ходе него во всех образовательных учреждения области с участием инспекторов ГИБДД и ПДН, а также участковых пройдут уроки по правилам безопасного поведения на дорогах.

Кроме этого, на родительских собраниях педагоги и сотрудники полиции напомнят родителям о правилах перевозки детей в салоне автомобиля, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14-летнего возраста и о недопустимости управления подростками мопедами и скутерами. К сожалению, практика показывает, что именно родители становятся первопричиной дорожных бед, приучая своих чад пользоваться столь опасными двухколесными «игрушками».

Сотрудники ГИБДД России по Архангельской области сообщают, что обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в текущем году остается сложной. За четыре месяца 2015 года на дорогах региона зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних, в которых 57 детей травмированы. Данные цифры существенно превышают показатели прошлого года.

Фото: Фото с сайта 24.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления