Авто Инструкция, как обжаловать штраф ГИБДД

Инструкция, как обжаловать штраф ГИБДД

Все практикующие водители не без греха, ведь получить штраф от ГИБДД не так и сложно: скорость превысил, пешехода не пропустил или припарковался не там – получите, распишитесь. Однако бывают случаи, когда штраф выписан необъективно или имеет место простая техническая ошибка. Что делать: повиноваться судьбе или бороться за свои права?

На самом деле, обжаловать штраф ГИБДД не так и сложно. Главное, знать, как это сделать правильно. Итак.

Сроки

На обжалование постановления (с момента его вынесения до момента вступления) даётся 10 суток. Главное, на что стоит обратить внимание: речь идёт о календарных сутках, а не о рабочих днях. То есть с момента вынесения постановления складываются в кучу все выходные дни и все праздники – 10 суток и не более. Единственная уважительная причина, которая может продлить срок обжалования, – это болезнь или командировка. Но имейте в виду, что тогда вам нужно будет предоставить все соответствующие документы.

Во время составления протокола не бойтесь его подписывать. Если нет пометки «с нарушением согласен», смело ставьте свою подпись – это значит лишь то, что вы ознакомлены с содержанием документа, проверили правильность данных и получили копию. При этом в графе «Объяснение нарушителя» на обратной стороне опишите собственное видение ситуации.

Если вам пришло письмо о нарушении, но вы знаете наверняка, что ничего не нарушали, нужно оспорить присланное постановление. Наиболее простым вариантом считается дело, когда собственник средства передвижения приводит факты, согласно которым в момент нарушения правил дорожного движения автомобиль находился во владении (использовании) другого лица. Владелец авто в этом случае, естественно, от ответственности освобождается.

Место

Обжалование решения инспектора может происходить как в подразделении ГИБДД, так и в суде. Стоит отметить, что рассмотрение жалобы в ГИБДД зачастую является формальностью, ведь процедура проводится без участия самого водителя, потому резоннее будет обращаться сразу в суд по месту совершения правонарушения. Жалобу составляете в трёх экземплярах, приложение в виде копий – в двух. Прикладываете все имеющиеся дополнительные материалы (фото и видеозаписи). Относите документы в канцелярию суда, там оставляете по два экземпляра жалобы и приложений, один экземпляр забираете себе, на котором работник суда ставит штамп с датой и входящим номером. За подачу жалобы госпошлина не взимается.

При обжаловании штрафа ГИБДД обязательно следует указывать процессуальные нарушения, которые были допущены еще на начальной стадии рассмотрения дела. К ним причисляют отсутствие понятых при осуществлении освидетельствования на состояние опьянения, а также ненадлежащее уведомление гражданина о рассмотрении дела, использование полученных с нарушением закона доказательств, отказ приобщать к материалам по делу доказательства без вынесения определения и прочее.

Сроки рассмотрения

На рассмотрение жалобы предусмотрено 10 дней. Однако вынесенное решение опять же может быть не окончательным и имеет право быть оспоренным в вышестоящем суде. Если же ваша жалоба удовлетворена, то выносится постановление о прекращении производства по делу, если нет – назначается штраф. И далее у вас в распоряжении снова 10 суток на обжалование данного решения в высшей инстанции, либо 60 дней – на оплату.

Даже если вы не получали никаких штрафов, наш вам совет: регулярно убеждаться, что вы «чисты», посредством официального сайта ГИБДД, чтобы потом не возникло дополнительных проблем.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления